PrimaMedia

В восьми районах Молдовы усилят контроль при сдаче экзаменов за 9 класс

В восьми районах Молдовы усилят контроль при сдаче экзаменов за 9 класс. Об этом 16 февраля сообщил министр образования Дан Перчун. Речь идет о Бричанском, Кагульском, Кантемирском, Чимишлийском, Дрокиевском, Дубоссарском, Резинском и Шолданештском районах. Министр объяснил это решение тем, что в этих районах систематически фальсифицируют результаты экзаменов.

«Мы заметили, что в некоторые районах есть большая доля детей, которые получают очень высокие оценки на экзаменах в средней школе, 8—10 баллов. В то же время те же дети, в тех же районах получают очень низкие оценки за экзамены на степень бакалавра. Поэтому мы изучили данные. […] В восьми районах мы заметили значительный разрыв между оценками в 9 и 12 классах. Мы пришли к выводу, что есть элементы системного мошенничества, которые требуют вмешательства министерства», — заявил Перчун.

Министр добавил, что для борьбы со списыванием привлекут группу добровольцев, которые будет следить за проведением экзаменов в средних школах.

«Призываем людей, работающих в сфере образования, студентов, которые верят в честные экзамены, присоединиться к этой инициативе и стать частью волонтерского корпуса», — заявил Перчун.

Еще одна мера, которую министерство намерено ввести для борьбы с фальсификацией результатов экзаменов, — централизованная проверка работ.

«Мы централизованно в определенной пропорции проверим работы в этих районах для того, чтобы исключить возможность вмешательства на местном уровне и убедиться, что оценивание проходит максимально справедливо и дает ожидаемый результат», — сказал министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ubn.news

(ВИДЕО) Молдова возглавит Комитет министров Совета Европы: в Кишинев приедут 46 министров иностранных дел

14 ноября Молдова возглавит Комитет министров Совета Европы и будет руководить им до мая 2026 года. Министр иностранных дел Михай Попшой сообщил, что страна сосредоточится на защите женщин от насилия, борьбе с дезинформацией и иностранным вмешательством.

«14 ноября в Страсбурге Молдова примет председательство в Комитете министров Совета Европы. Для нашей страны это большая честь и большая ответственность. Мы подготовили насыщенную программу мероприятий в Кишиневе и Страсбурге. Особое внимание уделим защите детей в интернете, борьбе с дезинформацией и внешними вмешательствами, противодействию насилию в отношении женщин и продвижению социальных прав. Эти шесть месяцев станут отличной возможностью показать нашу культуру и традиции», — сказал Попшой.

Министр уточнил, что 15 мая 2026 года в Кишиневе состоится министерская сессия, на которую приедут главы внешнеполитических ведомств 46 стран-членов Совета Европы.

* * *

Совет Европы — международная, межправительственная и региональная организация, которую создали 5 мая 1949 года. В него входят 46 государств-членов и несколько стран-наблюдателей: США, Мексика, Израиль, Канада, Ватикан и Япония.

Организация работает в двух направлениях:

  • федералистском — через Парламентскую ассамблею, куда входят депутаты национальных парламентов;
  • межправительственном — через Комитет министров, куда входят министры иностранных дел стран-членов.

Комитет министров принимает ключевые решения в Совете Европы.

Республика Молдова впервые возглавила Комитет министров с мая по ноябрь 2003 года и стала первой страной СНГ, которая заняла эту позицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: