«Ваш закон о климате — капитуляция». Грета Тунберг высказалась в Европарламенте о новой инициативе ЕС
2 мин.

«Ваш закон о климате — капитуляция». Грета Тунберг высказалась в Европарламенте о новой инициативе ЕС

Шведская экоактивистка Грета Тунберг назвала капитуляцией новый законопроект о климате в Европейском парламенте, куда ее пригласили, учитывая её влияние на массы. Об этом сообщает Euronews.

В твиттере Тунберг написала, что ЕС «капитулирует», если не сможет нейтрализовать выбросы углекислого газа к 2050 году.

Депутаты Европарламента надеялись услышать подробности от нее. Но выступая в Комитете по окружающей среде, шведка только повторила написанное в твиттере и сослалась на некие научные выводы о возможности климатической катастрофы.

«Ваш закон о климате — капитуляция, потому что природа не торгуется. А с физикой не договоришься», — сказал Тунберг.

Многие депутаты с одобрением встретили слова Тунберг, но были и такие, кто возразил ей.

«Я очень хорошо понимаю твое послание, но я должен сказать, что я считаю закон о климате амбициозным, — сказал христианский демократ из Германии Петер Лизе — Амбициозно стремиться к углеродной нейтральности, амбициозно идти к цели, установленной на 2030 год, даже если мы пройдем от 40% только до 50%. Это всё равно важный шаг».

Некоторые евродепутаты и вовсе отрицательно отнеслись к идее того, чтобы Тунберг высказывала свое мнение, посоветовав ей возвращаться в школу и к нормальной жизни, чтобы не упустить детство.

Но тысячи юношей и девушек по всей Европе пропускают уроки и лекции, чтобы шествовать вслед за Гретой. Следующий «климатический марш» намечен в Брюсселе на 6 марта.

ЕС разработал закон, обязывающий 27 стран союза полностью нейтрализовать выбросы парниковых газов к 2050 году. Для этого недостаточно сократить производственные выбросы, придется серьезно потратиться на электромобили, возобновляемую энергетику и энергосбережение. И защитить свой рынок углеводородным налогом на импорт из стран, где экологические нормы мягче.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: