DW

«Ваш закон о климате — капитуляция». Грета Тунберг высказалась в Европарламенте о новой инициативе ЕС

Шведская экоактивистка Грета Тунберг назвала капитуляцией новый законопроект о климате в Европейском парламенте, куда ее пригласили, учитывая её влияние на массы. Об этом сообщает Euronews.

В твиттере Тунберг написала, что ЕС «капитулирует», если не сможет нейтрализовать выбросы углекислого газа к 2050 году.

Депутаты Европарламента надеялись услышать подробности от нее. Но выступая в Комитете по окружающей среде, шведка только повторила написанное в твиттере и сослалась на некие научные выводы о возможности климатической катастрофы.

«Ваш закон о климате — капитуляция, потому что природа не торгуется. А с физикой не договоришься», — сказал Тунберг.

Многие депутаты с одобрением встретили слова Тунберг, но были и такие, кто возразил ей.

«Я очень хорошо понимаю твое послание, но я должен сказать, что я считаю закон о климате амбициозным, — сказал христианский демократ из Германии Петер Лизе — Амбициозно стремиться к углеродной нейтральности, амбициозно идти к цели, установленной на 2030 год, даже если мы пройдем от 40% только до 50%. Это всё равно важный шаг».

Некоторые евродепутаты и вовсе отрицательно отнеслись к идее того, чтобы Тунберг высказывала свое мнение, посоветовав ей возвращаться в школу и к нормальной жизни, чтобы не упустить детство.

Но тысячи юношей и девушек по всей Европе пропускают уроки и лекции, чтобы шествовать вслед за Гретой. Следующий «климатический марш» намечен в Брюсселе на 6 марта.

ЕС разработал закон, обязывающий 27 стран союза полностью нейтрализовать выбросы парниковых газов к 2050 году. Для этого недостаточно сократить производственные выбросы, придется серьезно потратиться на электромобили, возобновляемую энергетику и энергосбережение. И защитить свой рынок углеводородным налогом на импорт из стран, где экологические нормы мягче.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду: Подход к Гагаузии и Приднестровью должен быть разным

Подход к Гагаузии и Приднестровью должен быть разным, заявила президент Майя Санду в эфире программы În context на телеканале Moldova1. По ее словам, власти должны восстановить отношения с жителями Гагаузии, диалог придется выстраивать «практически с нуля». В Приднестровье, как заявила Санду, приоритетом остается вывод российских войск мирным путем.

«Нужно ехать в Гагаузскую автономию и гораздо серьезнее работать с местными жителями. К сожалению, многие годы местные политики сеяли ненависть к Кишиневу, ненависть к молдаванам, если хотите. И это принесло плоды: многие гагаузы считают, что мы, Кишинев, хотим зла, что мы не можем мирно сосуществовать, что они могут жить хорошо, только если Молдова будет под контролем России», — заявила Санду.

Она подчеркнула, что сейчас власти должны «восстановить отношения» с жителями автономии и объяснить, что коррумпированные политики «не могут сделать их счастливыми».

«Потребуется время, чтобы люди поняли, что мы не враги. За продажу голосов наказывают не потому, что ты гагауз, а потому, что это незаконно, и не важно, из какого ты региона. Нам придется выстраивать отношения практически с нуля. Мы хотим, чтобы они поняли, что коррумпированные политики, которых они там выбирают, не могут сделать их счастливыми. Там есть и честные политики», — добавила Санду.

По ее мнению, к Приднестровью должен быть другой подход.

«Нужно найти решение, чтобы российская армия покинула нашу территорию мирным путем. У нас есть экономический план, который подразумеваем реинтеграцию. Мы должны сделать так, чтобы люди поняли, что в их интересах, чтобы реинтеграция состоялась, чтобы они увидели, что уровень жизни на Правом берегу выше, и мы можем предложить им лучшую жизнь, чем этот режим. Но самая сложная задача сейчас — как вывести российские войска, и после этого поэтапная реинтеграция», — продолжила Санду.

На вопрос, какую поддержку оказывают международные партнеры, президент ответила: «Поддержка у нас всегда была и остается. Важно найти решение. Посмотрим, как будут развиваться переговоры о мире в Украине, может появиться возможность. Но нам также нужна существенная поддержка партнеров для покрытия экономических затрат на реинтеграцию. Эти затраты велики, и бюджет Молдовы сам по себе с ними не справится. Мы начали обсуждения, но, к сожалению, не продвинулись слишком далеко, потому что пока там находятся российские войска. Но мы обсуждаем это вопрос с 2023 года, с тех пор, как разработали план реинтеграции».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: