DW

«Ваш закон о климате — капитуляция». Грета Тунберг высказалась в Европарламенте о новой инициативе ЕС

Шведская экоактивистка Грета Тунберг назвала капитуляцией новый законопроект о климате в Европейском парламенте, куда ее пригласили, учитывая её влияние на массы. Об этом сообщает Euronews.

В твиттере Тунберг написала, что ЕС «капитулирует», если не сможет нейтрализовать выбросы углекислого газа к 2050 году.

Депутаты Европарламента надеялись услышать подробности от нее. Но выступая в Комитете по окружающей среде, шведка только повторила написанное в твиттере и сослалась на некие научные выводы о возможности климатической катастрофы.

«Ваш закон о климате — капитуляция, потому что природа не торгуется. А с физикой не договоришься», — сказал Тунберг.

Многие депутаты с одобрением встретили слова Тунберг, но были и такие, кто возразил ей.

«Я очень хорошо понимаю твое послание, но я должен сказать, что я считаю закон о климате амбициозным, — сказал христианский демократ из Германии Петер Лизе — Амбициозно стремиться к углеродной нейтральности, амбициозно идти к цели, установленной на 2030 год, даже если мы пройдем от 40% только до 50%. Это всё равно важный шаг».

Некоторые евродепутаты и вовсе отрицательно отнеслись к идее того, чтобы Тунберг высказывала свое мнение, посоветовав ей возвращаться в школу и к нормальной жизни, чтобы не упустить детство.

Но тысячи юношей и девушек по всей Европе пропускают уроки и лекции, чтобы шествовать вслед за Гретой. Следующий «климатический марш» намечен в Брюсселе на 6 марта.

ЕС разработал закон, обязывающий 27 стран союза полностью нейтрализовать выбросы парниковых газов к 2050 году. Для этого недостаточно сократить производственные выбросы, придется серьезно потратиться на электромобили, возобновляемую энергетику и энергосбережение. И защитить свой рынок углеводородным налогом на импорт из стран, где экологические нормы мягче.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Школьники из Молдовы две серебряные медали на международной олимпиаде по физике

Школьники из Молдовы завоевали две серебряные медали на международной олимпиаде по физике, которая прошла в Париже. Об этом 25 июля сообщило министерство образования.

Серебряные медали получили учащийся лицея Orizont в Дурлештах Алекс Секриеру и Дариус Граур.

Почетные грамоты вручили Виктору Санду, также из лицея Orizont, и Вадиму Архипу — ученику кишиневского лицея имени Александру Иоана Кузы.

В олимпиаде приняли участие 406 учеников из 87 стран. Молдову представляли пять учеников и два учителя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: