Венгрия и Польша частично запретили ввоз украинской сельхозпродукции
2 мин.

Венгрия и Польша частично запретили ввоз украинской сельхозпродукции

Правительство Венгрии ввело запрет на ввоз украинской сельхозпродукции, пишет «Медуза» со ссылкой на венгерский кабмин.

Запрет затрагивает ввоз зерновых, масличных и «некоторых других сельскохозяйственных продуктов». Его ввели «в интересах венгерского фермерского сообщества». Запрет будет действовать до 30 июня этого года.

Глава минсельхоза Венгрии Иштван Надь заявил, что украинские фермеры начали экспортировать на европейский рынок много мяса птицы, яиц и меда.

При этом, считают в правительстве Венгрии, беспошлинный режим для украинских товаров и их низкая себестоимость могут нанести ущерб местным и центральноевропейским фермерам.

Днем ранее Польша тоже ввела ограничения на импорт зерна и другой продовольственной продукции из Украины до 30 июня этого года. Под запрет попали молоко, яйца и мясо птицы.

Министерство аграрной политики Украины заявило, что решение Польши противоречит прошлым договоренностям стран.

После начала войны в Украине поставки украинского зерна оказались заблокированными, и украинское зерно стало появляться на европейском рынке. Это негативно отразилось на местных фермерах.

ОБНОВЛЕНО 15.52. Еврокомиссия осудила действия Польши и Венгрии. «Нам известно о заявлениях Польши и Венгрии о запрете на импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины. В этом контексте важно подчеркнуть, что торговая политика находится в исключительной компетенции ЕС, и поэтому односторонние действия неприемлемы», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

В такие сложные времена «крайне важно координировать и согласовывать все решения внутри ЕС», — сказали в Еврокомиссии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: