Вережан: Команда Илана Шора будет поддерживать новую партию «Шанс»

Алексей Лунгу заявил 8 августа, что уходит из журналистики и официально объявил о запуске партии «Шанс». Поддерживать новое формирование будет команда беглого олигарха Илана Шора. Об этом сообщил мэр Оргеева Павел Вережан на совместной пресс-конференции с Алексеем Лунгу.

«Я решил взять на себя руководство политической партией „Шанс“. Нынешнее правительство ходит с протянутой рукой и рассказывает, какие мы бедные и в какой опасности находимся. Они берут кредиты, которые делают нас еще беднее, а потом рассказывают о европейской мечте, которая, скорее всего, так и останется мечтой в ближайшие десятилетия. Страна не может больше ждать. Наша цель — сделать Молдову богатой и процветающей страной. В ближайшее время я представлю программу и команду нашей партии. Я также представлю Совет развития страны, в который войдут известные профессионалы», — заявил Лунгу.

Вережан, в свою очередь, отметил, что команда Илана Шора будет поддерживать партию «Шанс».

«Я хочу заверить вас, что мы всегда будем с вами, мы будем поддерживать вас во всех ваших начинаниях. В добрый час», — сказал Вережан.

***

Напомним, что 19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. После этого лидер расформированной партии беглый олигарх Илан Шор объявил о создании нового политического формирования — блока «Шанс. Обязанности. Реализация», в которую вошли партии «Альтернативная сила спасения Молдовы» (Forţa de Alternativă şi de Salvare a Moldovei — FASM) и партия «Наши».

Позже в списке молдавских партий на сайте Агентства публичных услуг вместо партии «Наши», зарегистрированной в августе 2021 года, появилась партия «Шанс».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Несколько психологов из Молдовы раскритиковали основателя Академии психосоматики в Кишиневе Лорину Буга, после того как она объявила о запуске «менторского курса», направленного на личностное и профессиональное развитие, который стоит €10 тыс. Специалисты считают, что Буга лишь «эксплуатирует отчаяние людей» и не может предложить реального решения их проблем, а курс — это не что иное, как «хорошо упакованный маркетинг».

Недавно Лорина Буга сообщила в соцсетях, что в июле проведет трехмесячную программу «менторства», ориентированную на личностный и профессиональный рост. По ее словам, число участников ограничено — доступно «всего» 6 мест, а стоимость курса — 10 тыс. (примерно 198 тыс. леев).

«Предупреждаю: ты будешь смеяться, плакать, захочешь все бросить, закричать или полюбить меня (а может, и возненавидеть). Но в конце ты станешь другим человеком — свободным, смелым и с четким видением своей жизни», — так описала Буга курс.

Курсы, предлагаемые Лориной Бугой, вызвали в интернете критику психологов из Молдовы. Кристина Дрэган предположила, что эти курсы — «форма эксплуатации уязвимых людей».

«Хочешь научиться, как завуалировать психологическое насилие под видом исцеления (чтобы в прямом смысле убивать людей)? Приходи ко мне на менторство. Я научу тебя говорить онкобольным, что болезнь принадлежит не им, а их предку. Я научу тебя, как использовать отчаяние людей, потому что именно отчаяние продается лучше всего.

Многому я могу тебя научить. Потому что у меня нарциссическая личность с элементами психопатии и мании величия, а это так притягивает вас, уязвимых. Я воплощаю все фантазии твоего запутанного сознания — и даю тебе иллюзию ясности и силы», — заявила она.

С аналогичным заявлением выступила и Кэтэлина Молодой.

«»Неужели есть безумцы, которые в это верят?» — первая мысль, которая приходит в голову. Но нет, это не безумцы. Это люди, цепляющиеся за надежду, люди, которые ведут тяжелую борьбу за жизнь. Безумие — это на самом деле то, что делают некоторые «коллеги». Люди с дипломами психологов, но с такой жестокостью и извращенностью, которую трудно понять. (…) Насколько нужно быть нарциссичным и подлым, чтобы наживаться на людях в самые тяжелые моменты их жизни — вовлекая их в красиво упакованную маркетинговую схему, где ты сам играешь роль «спасителя»», — заявила она.

Александра Рошка написала: «Страшнее всего, когда у дурака все в порядке с документами. И даже закон о психологах уже не помогает. Печально».

Ко времени публикации новости Лорина Буга не прокомментировала критику в свой адрес. NM запросил у нее комментарий и опубликует его, как только получит ответ.

Лорина Буга утверждает, что получила экономическое образование в Молдове и окончила магистратуру по психологии в одном из университетов Парижа. Кроме того, она прошла обучение в московской школе психосоматики «PSY 2.0».

Буга — основатель Академии психосоматики в Кишиневе. Учреждение зарегистрировано как ООО, у него нет аккредитации на подготовку специалистов. Однако на практике это не мешает его «выпускникам» проводить платные сеансы и рекламировать в интернете свои услуги.

«Профессии «специалист по психосоматике» официально не существует — это новое направление, которое только начинает развиваться, поэтому пока нет четких профессиональных рамок. Мы не назначаем лекарства, соответственно, не относимся к сфере медицины и не нуждаемся в лицензии. Если кто-то хочет называть себя специалистом, я не несу за это ответственности. Мы выдаем только сертификат об участии, а каждый сам решает, как себя называть. Это как массажист — он может быть хорошим, даже не имея высшего образования», — ранее заявила Буга в интервью Moldova.org.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: