Вернется ли Таубер в СИЗО? АП рассматривает меру пресечения для депутата (ОНЛАЙН NM)
2 мин.

Вернется ли Таубер в СИЗО? АП рассматривает меру пресечения для депутата (ОНЛАЙН NM)

Апелляционная палата (АП) рассматривает 28 июля вопрос о мере пресечения для депутата от партии «Шор» Марины Таубер. Прокуроры требуют оставить ее под арестом, а адвокаты — освободить. У здания АП собрались сторонники Таубер и депутаты от фракции «Шор», которые покинули заседание парламента, чтобы поддержать Таубер.

ОБНОВЛЕНО 13:25 Три адвоката Таубер попросили перенести заседание, чтобы представить новые доказательства. Судья сказал, что заседание еще не начали. Также адвокат Аурелиу Коленко сказал, что Таубер не привезли в АП. Судья ответил, что они еще не связывались с тюрьмой и не проверяли эту информацию.

Заседание еще не началось, но вся фракция «Шор» и депутат от ПКРМ уже собрались в зале суда.  В зал пришел и активист Вячеслав Валько.

За несколько часов до заседания депутаты от фракции «Шор» дали брифинг в парламенте, на котором потребовали освободить Таубер. Также они сообщили, что отправились к зданию АП. «Нет никаких законных оснований для ее содержания в одиночной камере тюрьмы №13. Вы знаете, очень хочется, чтобы судья, которая вынесла это решение, посетила эту тюрьму и посмотрела, кто там сидит. И почему депутат парламента, молодая, красивая женщина, которая сотрудничала со следствием, сидит также, как и убийцы, которые представляют опасность для людей», — сказала Апостолова.

***
Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Подробнее о делах, заведенных на членов партии «Шор», читайте в наших материалах:

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: