«Вернись, мы все простим!» Как в соцсетях отреагировали на поздравление Шора в парламенте
2 мин.

«Вернись, мы все простим!» Как в соцсетях отреагировали на поздравление Шора в парламенте

Спикер парламента Зинаида Гречаная в начале заседания 6 марта с иронией поздравила депутата Илана Шора, находящегося в международном розыске, с днем рождения и призвала вернуться домой. Незадолго до этого поздравление Шору опубликовали на сайте парламента. В соцсетях с критикой отнеслись к такому жесту.

«Передаем поздравление Илану Шору и желаем ему вернуться домой, чтобы мы его поздравили», — отметила Гречаная.

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» Мария Чобану раскритиковала Гречаную за поздравление Шора, и, в свою очередь, пожелала ему долгих лет тюрьмы.
«Думаю, это позор поздравлять на заседании депутата, на которого заведено уголовное дело. Он опозорил нас на весь мир. Я от всей души желаю ему долгих лет тюрьмы», — заявила Чобану. Гречаная сказала, что, видимо, Чобану слушала ее невнимательно.

Поздравление Шору, опубликованное на сайте парламента, вызвало волну возмущения в соцсетях.

Протестное движение Occupy Guguță переделало фото Шора, которое разместил парламент, добавив фотографию Шора с доски разыскиваемых преступников.

Бывший госсекретарь министерства сельского хозяйства при правительстве Майи Санду Юлиана Кантараджиу возмутилась в Facebook поздравлением парламента, предположив, что Шора разыскивают только для того, чтобы поздравить лично.

«Я так понимаю, что министерство внутренних дел ищет Шора лишь для того, чтобы парламент Молдовы поздравил его? Человек непрерывно проводит пресс-конференции, возможно, говорит по телефону со своими однопартийцами и сотрудниками. Разве нет у нашей Службы информации и безопасности оборудования или людей, которые смогут вычислить IP-адрес и узнать его местонахождение? Или я чего-то не понимаю?», — написала Катараджиу.

Муниципальный советник Кишинева от партии «Действие и солидарность» Алекс Трубка тоже иронически отметил поздравление парламента.

«Love is… это когда ты его поздравляешь, даже если он не посещает тебя 9 месяцев», — написал Трубка.

Бывший депутат, лидер Партии «Европейские левые» Григорий Петренко и вовсе призвал распустить парламент.

«Как это мило! Только забыли добавить: «Вернись, мы всё простим!» По-моему, всё очевидно: этот нелегитимный парламент никого не может представлять, кроме самих себя — бандитов, аферистов и политических путан. Про импотентную парламентскую оппозицию даже не хочется вспоминать», — написал Петренко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: