(ВИДЕО) Антисемитизм в парламенте? Как Батрынча пошутил про евреев
50 сек.

(ВИДЕО) Антисемитизм в парламенте? Как Батрынча пошутил про евреев

На заседании парламента 17 февраля вице-спикер, депутат от Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча пошутил о евреях, когда обсуждали «вечеринку прокуроров» в ночном клубе. Спикер парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу обвинил Батрынчу в антисемитизме и предложил свой вариант анекдота.

Анекдот про евреев Батрынча рассказал, комментируя расследование празднования Дня прокуратуры в ночном клубе. Инспекция прокуроров утверждает, что ни одного прокурора на празднике не было. Батрынчу возмутило, что основными фигурантами дела стали директор ночного клуба и начальник охраны. И тут он решил пошутить.

«Как в этом анекдоте на русском языке: „судились два еврея, посадили прокурора“», — сказал Батрынча.

Гросу увидел в анекдоте вице-спикера проявление антисемитизма. Он попросил далее обойтись без таких выражений.

«Используйте лучше: было два представителя блока и власти, судились-судились, а обвинили прокурора. Антисемитизм пропагандировать не надо, и не только антисемитизм», — призвал спикер парламента.

Видео из парламента:


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: