(ВИДЕО) «Что вы скрываете». Влах и Гаврилица поспорили о необходимости продлевать режим ЧС еще на 60 дней
3 мин.

(ВИДЕО) «Что вы скрываете». Влах и Гаврилица поспорили о необходимости продлевать режим ЧС еще на 60 дней

В Молдове с 4 февраля могут еще на 60 дней продлить режим чрезвычайной ситуации. Такое решение одобрило 1 февраля правительство. На заседании между премьер-министром Натальей Гаврилицей и башканом Гагаузии Ириной Влах состоялся жаркий спор, после того как башкан спросила, почему решения, которые принимает Нацкомиссия по ЧС, не может утверждать правительство и парламент.

«Необходимость продления режима ЧС определяется сохраняющимися рисками и угрозами для энергетической и национальной безопасности. Последние ракетные удары России по энергетической инфраструктуре Украины оказали прямое негативное влияние на энергетическую безопасность нашей страны. Кроме того, война усиливает риск повреждения газотранспортной инфраструктуры Украины, и это может нарушить поставку газа из Украины в Молдову. Благодаря продлению ЧС можно будет при необходимости оперативно принимать решения, дополнительные к предусмотренным существующей правовой базой, для обеспечения страны электроэнергией и природным газом, управления потоком беженцев, обеспечения общественного порядка и безопасности и охраны границ, оказания медицинских и социальных услуг, доступа к образованию и рынку труда для беженцев из Украины и т.д.», — заявила глава МВД Анна Ревенко.

Во время заседания правительства башкан Гагаузии Ирина Влах спросила, зачем нужно продлевать режим ЧС, если можно оперативно решать те же вопросы через правительство и парламент, где PAS принадлежат 63 мандата.

«Если мы говорим об оперативности принятия решений, то что нам мешает их оперативно принимать. Есть правительство, которое может собираться в любое время. Есть парламент, в котором у вас 63 мандата. Это ненормально, когда одна ветвь власти подменяет другую ветвь», — сказала Влах.

Она добавила, что после анализа решений комиссии по ЧС за 2022 год выяснила, что комиссия приняла 55 распоряжений, которые приняли в отступлении 90 законов РМ, включая 13 кодексов.

«Что мешало парламенту принимать эти решения, или правительству. Мне непонятно, почему мы должны продлевать ЧС», — заявила Влах.

Гаврилица заявила, что завтра в парламенте представит все аргументы.

«Это состояние спокойствия, которое мы ощущаем в области безопасности, ощущение, что мы можем принимать решения без объявления ЧС существуют благодаря тому, что мы приняли все эти решения во время режима ЧС. (…) Есть вопросы, которые нельзя решать с помощью других соглашений», — сказала Гаврилица, отметив, что и в Балтийский странах продлевают ЧС, а в Румынии есть инструмент, который позволяет правительству утверждать чрезвычайную ситуацию, которая сразу же вступает в силу.

Она заявила, что есть решения, которые должны действовать лишь временно, и привела в пример введение временных транзитных виз для некоторых иностранцев, и покупку электричества с помощью заключения договоров на месяц, а не на год.

«Когда вам надо проводить реформы, вы оперативно принимаете те или иные решения на уровне парламента и правительства. И сегодня очень много вопросов по поводу того, почему решения принимают непрозрачно, почему их не обсуждают. В обществе возникает мнение, что вы что-то скрываете. Что вы скрываете?», — спросила Влах.

«Ответы есть, просто их нужно услышать», — сказала Гаврилица.

На вопрос, почему правительство не могло принять решение о выплате компенсаций для бизнеса, и почему это делает комиссия по ЧС, Гаврилица ответила: «Потому что эти решения должны принимать вовремя».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: