(ВИДЕО) «Энергомор стоп». Гражданский конгресс вышел на протест у здания парламента
2 мин.

(ВИДЕО) «Энергомор стоп». Гражданский конгресс вышел на протест у здания парламента

«Гражданский конгресс» (ГК) 28 января вышел на акцию протеста против повышения тарифов на энергоносители. Члены и сторонники партии собрались у здания парламента в центре Кишинева, скандируя: «Энергомор стоп!», «Гражданская солидарность!». Участников протеста сопровождают полицейские. 

К протестующим присоединились несколько таксистов, которые остановились у обочины дороги и начали сигналить.

После этого протестующие направились к зданию правительства на площади Великого национального собрания. Полиции пришлось перекрыть движение на улице Бэнулеску-Бодони выше проспекта Штефана чел Маре.

Напомним, что накануне, 28 января, Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) одобрило повышение тарифа на газ с 11,01 до 15,18 леев за кубометр. Тариф повысили задним числом — с 1 января. Ранее правительство заверяло, что компенсирует бытовым потребителям повышение тарифа на первые 150 кубометров газа.

Кроме того, вырос тариф на центральное отопление в Кишиневе: с 1689 леев до 2169 леев/Гкал (без учета НДС). Новый тариф на отопление тоже будут применять с 1 января. Тариф увеличили по запросу госпредприятия Termoelectrica.

Цена на бензин А-95 в Молдове превысила 23 лея за литр, а цена дизельного топлива приблизилась к 20 леям. За последние полтора месяца бензин подорожал на 15%, дизтопливо — на 17%. В материале «Почему в Молдове дорожает бензин» NM разбирался, что происходит на рынке топлива, и что будет с ценами дальше.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: