(UPD) (ВИДЕО) «Есть и случайные инциденты». Посол России о падении беспилотников в Молдове

Посол России в Молдове Олег Озеров, комментируя инцидент с падением дронов на территории Молдовы, сказал, что у России «нет никаких намерений обострять ситуацию в отношениях с Молдовой», и «дрон может быть не российским». Об этом Озеров сказал после консультаций в МИД РМ, куда его вызвали в связи с инцидентом с падением дрона в Тараклийском районе.

ОБНОВЛЕНО 14:00 МИД показал российскому послу  фрагменты беспилотников, упавших на территорию Молдовы. На них есть надпись «Герань-2». Такие беспилотники используют российские военные. Как сообщает российское издание «Известия», «„Герань-2“ — дрон-камикадзе дальнего действия, уже зарекомендовавший себя на фронте как высокоэффективный. Нередко работает вместе с „Герберой“ — этот дрон меньше и дешевле и может использоваться как ложная мишень, вынуждая противника переводить дорогостоящие ракеты средств противовоздушной обороны (ПВО)».

«Мы хотели бы предостеречь и официальные органы, и прессу от скоропалительных выводов. Мы исходим из того, что Молдова не является стороной конфликта, и у России нет никаких намерений обострять ситуацию в отношениях с Молдовой. Все это требует дополнительного расследования», — сказал Озеров.

На вопрос журналиста, как он может прокомментировать, что, судя по надписи, на территорию Молдовы упали российские дроны, Озеров ответил: «Мы пока никак не комментируем, мы должны разобраться в ситуации. Откуда вы знаете, что они российские. (…) Надпись наносится любым человеком, и в этой связи мы не исключаем провокаций со стороны третьих сторон. Вы знаете, что есть и случайные инциденты и, к сожалению, они имеют место. Это требует дополнительного расследования», — сказал Озеров, добавив, что МИД РМ не вручал ему ноту протеста.

Озеров сказал также, что в МИД ему представили «некие факты», но не доказательства того, что это российские беспилотники.

Он также ответил на вопрос, почему его вызывают в МИД, хотя не принимают его верительные грамоты: «Это вызывает у меня такие же вопросы, как и у вас. Их нужно задавать МИД РМ, как так получается».

***

Напомним, этой ночью, в результате массированной атаки дронов на украинский порт в Рени, пограничные службы Молдовы зафиксировали несколько беспилотников, пересекших территорию страны. Один из дронов упал в поле возле села Чумай Тараклийского района. Еще один взорвался в поле между городом Чадыр-Лунга и селом Валя-Пержей. Об этом 13 февраля сообщили власти страны.

По данным Генерального инспектората полиции, обнаруженные в Чадыр-Лунге фрагменты принадлежат российскому дрону. Как сообщили в пограничной полиции, в результате взрывов никто не пострадал. Районы изолировали, а компетентные органы изучают обломки.

МИД Молдовы срочно вызвал назначенного посла России в Молдове Олег Озерова, чтобы потребовать официальных объяснений и выразить решительный протест против нарушения национального воздушного пространства.

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала упавшие на юге страны дроны: «Пролет российских дронов через воздушное пространство Молдовы — серьезная угроза национальной безопасности страны».

Следует отметить, что Олег Озеров, назначенный послом РФ в Молдове в сентябре 2024 года, еще не вручил президенту Молдовы верительную грамоту. «Нельзя приглашать представителя [России] для вручения верительной грамоты, когда официальные лица в Москве делают столь неуважительные заявления о Молдове. Это свидетельствует о неуважении Кремля к нашей стране, неуважении суверенитета и территориальной целостности. Мы этому уже не удивляемся, это продолжение той же политики», — объяснила президент Майя Санду, почему она не приглашает российского посла на эту церемонию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

Суручану заявил, что его слова о Ботгросе, Кеяну и PAS вырвали из контекста

Молдавский певец Ион Суручану объяснил свое заявление о вовлечении деятелей культуры в парламентские выборы и выразил сожаление, если его слова восприняли как упрек в адрес музыканта Николая Ботгроса и писателя Константина Кеяну. Об этом он написал на своей странице в Facebook 26 июня.

«После недавнего участия в телепередаче некоторые СМИ передали мои высказывания частично и вырвали их из контекста. Это вызвало досадные недоразумения. Мой настоящий посыл был сильно искажен, и это негативно повлияло на общественное восприятие некоторых деятелей культуры, к которым я отношусь с уважением и признательностью», — написал Ботгрос в Facebook.

По его словам, в эфире передачи он лишь высказал мнение, основанное на собственном политическом опыте.

«Хочу прояснить, я не хотел задеть партию „Действие и солидарность“, и тем более таких выдающихся деятелей культуры, как маэстро Николай Ботгрос и господин Константин Кеяну. Это было искренним и глубоко субъективным размышлением о вовлечении представителей культуры в политику. Точка зрения, сформированная на основе моего собственного опыта. Это не было обвинение, а мнение артиста, которому небезразлична судьба страны», — добавил Суручану.

Он также подчеркнул, что продолжает поддерживать президента Майю Санду и сожалеет, если его слова восприняли как упрек в адрес Николая Ботгроса и Константина Кеяну.

Напомним, 16 июня спикер парламента и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу сообщил, что скрипач и дирижер Николае Ботгрос, писатель Константин Кеяну и владелица сельхозкомпании из Гагаузии Мария Акбаш будут баллотироваться в депутаты от партии PAS на предстоящих парламентских выборах.

Певец Ион Суручану прокомментировал это решение. В эфире программы Puterea a Patra он заявил, что PAS «использует» людей из сферы культуры.

«Вы думаете, что PAS из большой любви берет к себе деятелей культуры, особенно Ботгроса и Константина Кеяну? Ну, они так решили, их дело. Но их же используют. Потому что, если бы они приняли меры, которые хоть чуть подняли экономику, хотя бы на 2-3%, они бы смело вышли к избирателям и сказали, что у них есть аргументы, показали бы, что они сделали за это время. Но им нечего показывать и говорить, и они пользуются моментом», — сказал Суручану.

Кеяну не согласился с ним. «Если бы Ион Суручану посмотрел опросы, он бы увидел, что после четырех лет правления PAS находится на первом месте по предпочтениям избирателей, намного опережая другие партии. Это ли показатель того, что PAS ничего не сделала за четыре года? Я знаю одну никчемную партию, которая ничего не сделала за четыре года, хотя Ион Суручану позволил этой партии хорошо себя использовать. Мы говорим о коммунистах-аграриях, которые из парламентского большинства в 1994 году после выборов 1998 года при участии Суручану оказалась нигде», — написал Кеяну в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: