(ВИДЕО) Евродепутат призвал начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: История Кипра доказывает, что все возможно
2 мин.

(ВИДЕО) Евродепутат призвал начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: История Кипра доказывает, что все возможно

Депутат Европарламента от Румынии Виктор Негреску призвал европейские власти как можно скорее приступить к переговорам о вступлении Молдовы в ЕС. Выступая на заседании Европарламента, Негреску привел в пример Кипр, как ранее это сделал глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель, подчеркнув, что нерешенный территориальный конфликт не может помешать европейской интеграции страны.

«История Кипра доказывает, что все возможно, и что ЕС помогает странам жить в мире и преодолевать самые трудные моменты. Это — модель и для будущего вступления Молдовы в ЕС. Если Кипр смог преодолеть свои внутренние разногласия, то и европейскую интеграцию Молдовы не могут остановить мелкие интересы приднестровских властей. Пользуясь случаем, я хотел бы решительно призвать начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС и выделении этому государству средств для подготовки к евроинтеграции», — заявил евродепутат.

При этом Негреску отметил, что европейская интеграция должна помогать странам решать внутренние проблемы. «В то же время, будучи выходцем из страны, которая обеспечивает защиту внешних границ ЕС и у которой хорошие отношения с Турцией, я прекрасно понимаю проблемы, с которыми сталкивается Кипр. И мы можем лишь настоятельно призвать к принятию общих решений, которые обеспечат стабильность в регионе. Мы должны воссоединить Европу вокруг наших демократических ценностей и понять, что важные вопросы, стоящие на повестке дня каждого государства, должны стать вопросами, волнующими весь союз», — подчеркнул он.

Напомним, что 1 июня глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель на полях саммита Европейского политического сообщества заявил, что приднестровский вопрос не является препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз: «Молдове предстоит самостоятельно решить, что делать с приднестровским регионом. Кипр стал членом ЕС, несмотря на территориальные проблемы. И Молдова может сделать то же самое», — заявил он.

Президент Молдовы Майя Санду, комментируя заявление Борреля, сказала, что Молдова не отказывается от Приднестровья на пути вступления в ЕС. А вице-спикер парламента, член фракции партии PAS Михаил Попшой отметил, что слова Борреля — серьезный фактор поддержки для Молдовы, но приднестровский вопрос необходимо решить до вступления страны в ЕС.

В материале «В ЕС со своим Приднестровьем» NM разбирался, помешает ли приднестровский вопрос Молдове вступить в Евросоюз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: