(ВИДЕО) «Ион — популист». Мунсоветники от PAS провели флешмоб у здания мэрии Кишинева
2 мин.

(ВИДЕО) «Ион — популист». Мунсоветники от PAS провели флешмоб у здания мэрии Кишинева

В Кишиневе сторонники партии «Действие и солидарность» (PAS) во главе с муниципальными советниками от партии 22 ноября провели у здания мэрии флэшмоб. Они выразили недовольство тем, что мэр Ион Чебан блокирует их предложение повысить материальную помощь, выдаваемую жителям города в отопительный сезон.

На акцию собрались около 10 человек, скандировавших лозунги против мэра Иона Чебана.

«Мы собрались здесь, так как господин мэр не слышит нас. Неделю назад мы на пресс-конференции представили в мунсовете Кишинева инициативу PAS, направленную на увеличение компенсаций, выделенных жителям Кишинева, с 40 до 60%. Мы все видим, какие сложности мы все испытываем из-за ситуации на энергетическом рынке. Правительство выделило компенсации, большая часть которых — около 8 млн — предназначена для жителей Кишинева. Мы считаем, что и органы местной администрации должны помочь людям. Поэтому мы предложили увеличить эту помощь кишиневцам. Но господин мэр блокирует нашу инициативу», — заявил председатель фракции PAS в мунсовете Кишинева Роман Кожухарь.

Кожухарь отметил, что мунсоветники от PAS будут продолжать настаивать на включении этого проекта в повестку дня муниципального совета.

По словам мунсоветников от PAS, деньги на увеличение соцпомощь есть.

«В муниципальном бюджете мы нашли около 136 млн леев неиспользованных средств. Поэтому господин Чебан лжет, когда говорит, что денег на это нет», — сказали мунсоветники от PAS.

Они призвали мунсоветников от всех фракций, включая представителей Партии социалистов, поддержать их инициативу.

Напомним, ранее Чебан заявил, что, если мунсоветники хотят увеличить материальную помощь малоимущим гражданам, то могут попросить у правительства дополнительные средства на эти цели.

«Десяткам тысяч жителей города мэрия Кишинева оплачивает 40% счета за тепло, также предоставляет дрова. Если кто-то из власть имущих хочет увеличить эту сумму, я приветствую решение предоставить деньги и от правительства. Правительство заявило о выплате компенсации за газ. Но на самом деле ситуация такая: компенсации в размере 700 леев получат те граждане, которых одобрил социальный работник, оценивший имущество человека, подавшего заявку: есть ли у него телевизор, холодильник, участок земли и т. д. Таким образом, люди, у которых есть такие „предметы роскоши“, лишат компенсаций. Вот такую помощь окажут в условиях повышения цены на газ в 2 раза», — сказал Чебан.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: