life.ru

(ВИДЕО) Сколько в год тратят на сигареты жители Румынии и Молдовы? Рассказывает финансовый аналитик Ирина Кицу

Курильщики Румынии тратят в год на сигареты в среднем три-четыре минимальные зарплаты по экономике. Об этом рассказала в эфире нового выпуска подкаста «Смысл денег» финансовый аналитик из Румынии Ирина Кицу, говоря о необходимости контролировать бюджет и правильно распоряжаться собственными средствами. Отметим, в Молдове на сигареты тоже тратят три-четыре минимальные зарплаты по экономике.

Аналитик Ирина Кицу подчеркнула, насколько важно контролировать бюджет и включать в него не только базовые траты, но и, например, хобби, а полученную сумму умножать на 12. Только так, по словам аналитика, можно узнать реальные траты.

«Я всегда привожу в пример пачку сигарет. Точно не знаю, сколько сейчас она стоит [в Румынии] . Скажем, 20 леев [RON] пачка сигарет. Умножаем на 30 дней — получается 600 леев, а затем умножаем на 12. Получается 7500 леев в год. Если ты молод и получаешь минимальную зарплату по экономике, то три, почти четыре месяца ты работаешь только на дым. Вот для этого надо контролировать бюджет, чтобы получить представление, куда уходят деньги», — подчеркнула эксперт.

Отметим, в Молдове пачка сигарет стоит около 50 леев. При расчетах, приведенных экспертом, в год курильщик в среднем тратит на сигареты около 18 тыс. леев или более трех минимальных месячных зарплат по экономике [минимальная зарплата по экономике в 2024 году составляет 5000 леев —NM].

Смотрите полный выпуск подкаста «Смысл денег» на YouTube канале Национального банка Молдовы.

Партнерский материал

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: