(ВИДЕО) Лукашенко назвал убийства мирных жителей в Буче «психологической спецоперацией» Великобритании
2 мин.

(ВИДЕО) Лукашенко назвал убийства мирных жителей в Буче «психологической спецоперацией» Великобритании

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал убийства мирных жителей в украинском городе Буча «психологической спецоперацией англичан». Это он заявил 12 апреля на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным после посещения космодрома Восточный.

«Мы сегодня обсуждали подробно эту их психологическую спецоперацию, которую провели англичане. Если кому-то нужны адреса, пароли, явки, номера автомобилей, марки их, на которых приехали в Бучу, и как это делали, ФСБ России может предоставить эти материалы. Если нет, то мы можем в этом плане помочь. Вместе с российскими нашими друзьями мы полностью раскрыли эту гадкую, мерзкую позицию Запада», — сказал Лукашенко.

Путин в свою очередь сообщил, что Лукашенко «передал ему документы, касающиеся провокации в Буче». «Разговаривал с коллегами из западных стран. Когда мне говорят о Буче, я спрашиваю: “Вы были в сирийской Ракке? Вы видели как этот город был уничтожен американской авиацией. Никому не было дела до этого. Также никто не вспоминает сотни убитых жителей в Афганистане. Тишина! В украинской Буче такой же фейк, как был с химоружием в Сирии”», — сказал он.

Ранее глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк сообщил, что в Буче были убиты более 400 человек.

Российские войска вышли из прилегающих к Киеву районов в конце марта — начале апреля. После этого в городе Буча под Киевом нашли тела мирных жителей. Уже 2-3 апреля оттуда начали появляться фотографии того, что оставила после себя российская армия. Выжженные дома и поселки, на улицах — десятки тел людей в гражданской одежде. Самые устрашающее снимки были сделаны в городе Буча, где до войны жили примерно 36 тыс. человек. Россия назвала опубликованные снимки «провокацией» и «постановкой». А также запросила провести в понедельник заседание Совета безопасности ООН в связи «с вопиющей провокацией украинских радикалов в Буче».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: