Andrei Mardari / NewsMaker

(ВИДЕО) «Мне все известно». Чебан заявил, что PAS может выдвинуть кандидата в мэры Кишинева из числа своих депутатов

Лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) мэр Кишинева Ион Чебан утверждает, что партия «Действие и солидарность» (PAS) решает, кто будет ее кандидатом на выборах мэра в этом году. Чебан заявил 26 апреля, что это может быть один из депутатов от PAS, который возглавляет парламентскую комиссию, но не уточнил, какую именно.

Ранее Чебан рассказал журналистам, что один из депутатов от PAS «заказал» дело против его матери. На этот раз мэр заявил, что этот же депутат может стать кандидатом формирования в мэры.

«Речь о председатели парламентской комиссии. Не хочу называть его имя, он один из рассматриваемых кандидатов на пост мэра от PAS. Я передаю ему привет, чтобы он знал, что мне все об этом известно. Их цель — не моя мать, не моя семья или близкие, а я», — добавил мэр.

NM обратился за комментарием PAS. В формировании заявили, что  в ближайшее время объявят своего кандидата на выборах мэра Кишинева. «Кишинев заслуживает мэра, который возьмется за реализацию здесь европейских проектов, а не того, кто осуществляет планы ФСБ, как сейчас», — добавила пресс-секретарь PAS Адриана Влас.

Отметим, что парламентскую юридическую комиссию возглавляет депутат от PAS Олеся Стамате, Раду Мариан — комиссию по экономике, бюджету и финансам, Лилиан Карп — комиссию по нацбезопасности, Дойна Герман — комиссию по внешней политике и европейской интеграции, Лариса Волох — комиссию по госадминистрации и региональному развитию, Лилиана Николаеску-Онофрей — комиссию по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, Александр Трубка — комиссию по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а Дан Перчун — комиссию по соцзащите, здоровью и семье.

Напомним, что накануне Чебан заявил, что против его матери завели уголовное дело о злоупотреблении влиянием и сегодня, 26 апреля, у некоторых его родственников планируются обыски.

Представитель фракции PAS в мунсовете Кишинева Серджиу Беженарь, опроверг заявление мэра. А в Антикоррупционной прокуратуре заявили, что ни один прокурор не запрашивал разрешение на проведение обысков в доме, офисе или у родственников мэра Кишинева.

Также правоохранители прокомментировали обвинения Чебана в фабрикации уголовного дела. В Антикоррупционной прокуратуре подчеркнули, что «прокуроры независимы и аполитичны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: