(ВИДЕО NM) «Так наш общий враг станет слабее». Украинская диаспора в Брюсселе поддерживает Украину и Молдову во время саммита ЕС
1 мин.

(ВИДЕО NM) «Так наш общий враг станет слабее». Украинская диаспора в Брюсселе поддерживает Украину и Молдову во время саммита ЕС

У здания Евросовета в Брюсселе 23 июня собрались представители украинской диаспоры, чтобы «поддержать Украину в центре Европы». Сегодня там проходит саммит ЕС, на котором обсудят статус кандидатов в ЕС для Украины и Молдовы. Корреспондент NM Стела Унтила, находящаяся в Брюсселе, опросила пришедших на акцию украинских граждан.

«Мы пришли поддержать Украину и Молдову, чтобы нас приняли в ЕС, и чтобы мы все жили, как нормальные люди в Европе», — сказала жительница Тернопольской области, отвечая на вопрос корреспондента NM.

«Мы давно мечтаем, чтобы Украина вступила в ЕС. Это заслуга наших дедов и отцов. Мы достойны быть членами ЕС», — сказала другая участница акции.

Собравшиеся представители украинской диаспоры надеются, что статус кандидата в ЕС поможет Украине закончить войну.

Граждане Украины в Брюсселе пожелали и Молдове получить статус кандидата.

«Так наш общий враг станет слабее», — сказала одна из украинок.

Напомним, 23-24 июня в Брюсселе проходит саммит Евросоюза. На нем рассмотрят заявку Украины и Молдовы на вступление в ЕС. Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил 23 июня перед саммитом ЕС, что Молдове и Украине наверняка дадут статус кандидатов на вступление в Евросоюз.

В Брюсселе находятся корреспондент NM Стела Унтила и оператор Игорь Чекан.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: