(ВИДЕО) Новую Каховку затопило после разрушения ГЭС. В центре города плавают лебеди
2 мин.

(ВИДЕО) Новую Каховку затопило после разрушения ГЭС. В центре города плавают лебеди

Новая Каховка — город в аннексированной Россией части Херсонской области Украины, оказался затопленным после разрушения гидроэлектростанции. Назначенный Россией «мэр» города Владимир Леонтьев рассказал об этом в эфире телеканала «Россия 1», передает издание «Медуза».

Ко времени беседы с журналистами вода в реке поднялась на 10 метров, заявил Леонтьев. По его словам, в худшем случае уровень воды поднимется до 12 метров.

Местные «власти» рассчитывают, что в течение трех суток вода уйдет. «После этого объем работ, которые придется осуществлять, грандиозный. Сейчас около 600 домов, которые расселяются прямо сейчас, которые подтапливаются», — добавил Леонтьев.

РБК-Украина сообщает, что в результате разрушения плотины в Новой Каховке затопило зоопарк «Казкова діброва». В нем было 260 животных. Издание пишет, что в результате произошедшего могли погибнуть все животные. Журналист Андрей Смольный писал, что, вероятно, погибла часть животных.

В свою очередь законный мэр Новой Каховки Владимир Коваленко в комментарии «Стране» рассказал, что зоопарк одним из первых попал под затопление. «Мне тяжело сказать, какова судьба животных, которые там были. Потому что россияне не разрешали, чтобы сотрудники приходили туда ночью. Утром сотрудники пришли, но не смогли зайти, потому что там вода», — сказал Коваленко.

***

Утром 6 июня стало известно, что разрушена Каховская ГЭС, расположенная в той части территории Херсонской области, которая аннексирована Россией. Российская и украинская стороны обвинили друг друга в «подрыве» станции. Населенные пункты ниже по течению Днепра начало затапливать. Местных жителей эвакуируют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: