(ВИДЕО) ПСРМ обсудила в Москве «создание международного движения по защите суверенитета»
3 мин.

(ВИДЕО) ПСРМ обсудила в Москве «создание международного движения по защите суверенитета»

Представители Партии социалистов (ПСРМ) приняли участие в Форуме «За свободу наций» в Москве, организованном правящей партией РФ «Единая Россия», которая поддерживает курс российского президента Владимира Путина. Депутат от ПСРМ Влад Батрынча заявил, что социалисты «полностью поддерживают предложение создать на базе этого форума политическое международное движение для поиска путей и методов защиты суверенитета стран». Депутат от PAS Раду Мариан осудил социалистов за то, что они «предлагают нынешний режим в России как пример для подражания».

Как сообщили в ПСРМ, члены Исполнительного комитета партии Влад Батрынча, Ольга Чеботарь и Елена Белякова приняли участие в форуме «За свободу наций», прошедшего в Москве 15-16 февраля.

На форуме, на котором, по данным провластных российских СМИ, собрались около 400 делегатов из стран Африки, Азии, СНГ, Ближнего Востока, Латинской Америки и Европы, обсудили «недопустимость вмешательства во внутренние дела суверенных государств, осудив практику захваченных государств», как рассказали в ПСРМ. «Члены молдавской делегации в своих выступлениях отметили важность открытого и динамичного международного сотрудничества с целью укрепления суверенитета и самостоятельности стран мира. Предложили также разработать новые меры по недопущению внешнего вмешательства в выборы и внутриполитические процессы отдельных стран».

Батрынча поблагодарил «наших партнеров из „Единой России“ за приглашение на форум и теплый прием».

«Хотел бы предложить немного конкретики, учитывая что сегодня для моей страны Республики Молдова и нашей партии борьба за нейтралитет страны, за укрепление суверенитета, за самоопределение становится вопросом первой важности. Мы целиком и полностью поддерживаем предложение на базе данного форума создать политическое международное движение для постоянной координации, для поиска солидарных решений, для поиска путей и методов защиты суверенитета стран. И эти вопросы мы можем решить, только находясь в совместной солидарной работе, как это предлагают наши китайские товарищи. (…) Мы готовы участвовать в функционировании в жизнедеятельности подобной структуры, готовы делиться опытом и предложениями», — сказал Батрынча.

Члены ПСРМ провели встречи с представителями «Единой России», Коммунистической партии Китая, с руководством парламента Азербайджана и представителями других делегаций.

Депутат от PAS Раду Мариан уже отреагировал на участие членов ПСРМ в форуме в Москве. «Оппозиция в Молдове предлагает нынешний режим в России как пример для подражания. Это означает, что они хотят, чтобы в Молдове был такой же режим для детей, как и в Москве. Они не будут возражать, если в нашей стране детей и подростков будут арестовывать за то, что они положили цветок на памятник или написали „нет войне“ в Facebook. Они не будут возражать, если будут у власти, а лидера оппозиции убьют в ГУЛАГе только за то, что он критиковал лидера государства. Мы выступаем за демократическое общество, в котором такие как Батрынча, Додон, Чебан имеют право критиковать правительство», — написал Мариан.

Следует отметить, что президент России Владимир Путин в обращении к участникам форума заявил, что «агрессивные проявления неоколониализма наблюдаются сегодня в поведении коллективного Запада, в их попытках оказывать экономическое давление на другие страны, лишить их суверенитета и навязать чужие ценности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: