(ВИДЕО) «Чтобы посеять панику». Минобороны Румынии предупредило о распространении в соцсетях фейковых видео о перемещении войск
50 сек.

(ВИДЕО) «Чтобы посеять панику». Минобороны Румынии предупредило о распространении в соцсетях фейковых видео о перемещении войск

Министерство обороны Румынии сообщило 25 января, что появившиеся в соцсетях видеоролики о недавнем перемещении по территории страны войск и боевой техники —это подделка. Ведомство отметило, что на самом деле на видео — кадры военных учений, которые проходили в Румынии в прежние годы, и которые не имеют никакого отношения к ситуации в Украине.

«В последние дни в соцсетях появились видеозаписи так называемых недавних перемещений колонн румынской или иностранной военной техники. Эти записи приводят как „доказательство“ перемещения войск в связи с ситуацией в Украине. Однако ни один из этих кадров не новый. Все это снято в прошлом, минимум три-четыре месяца назад», — подчеркнули в министерстве, добавив, что видео опубликовали, «чтобы посеять панику».

В ведомстве составили собственный коллаж из нескольких таких видео, снабдив их реальной датой съемки. «Самые последние кадры в этом коллаже датируются 22 января 2022 года. Здесь сняты обезвреженные каркасы танков времен Второй мировой войны из Болгарии, перевозимые компанией из Чехии транзитом через Румынию», — подчеркнули в ведомстве.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: