presedinte.md

(ВИДЕО) «Спустя почти 80 лет человечество стало беспомощным свидетелем еще одной трагедии». В Кишиневе почтили память жертв Холокоста

В Кишиневе 25 января у памятника жертвам фашизма на ул. Каля Орхеюлуй прошел ежегодный митинг-реквием в память о погибших во время Холокоста. В мероприятии приняли участие президент Молдовы Майя Санду, министр культуры Серджиу Продан, депутаты, представители дипломатических миссий и еврейской общины.

«Для нашей страны трагедия еврейского народа, ромов и других групп, пострадавших на этой земле во время Холокоста, всегда была и остается глубокой раной. Эти общины, пережившие невообразимые испытания, — неотъемлемая часть нашей истории, образец стойкости и мужества перед лицом невзгод», — сказала Санду.

В то же время президент отметила, что человечество, к сожалению, не усвоило урок Холокоста. Она напомнила о событиях, произошедших в октябре прошлого года, когда боевики ХАМАС нанесли массированный удар по Израилю.

«7 октября 2023 года другие невинные люди: дети, женщины, пожилые люди — погибли потому, что в этом мире все еще есть извращенные ненавистью умы, готовые убивать, пытать, насиловать и калечить. Спустя почти восемь десятилетий после того, как было сказано „никогда больше“, человечество стало беспомощным свидетелем еще одной трагедии», — сказала Санду.

Она призвала мировое сообщество приложить усилия, чтобы не дать укорениться ненависти, фанатизму и предрассудкам. «Ведь именно они —источники зла, перерастающего в чудовищные преступления», — добавила президент.

Напомним, что 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 76 лет назад советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, где, по подсчетам исследователей, были убиты не менее 1,5 млн человек. В основном — евреи. Холокост коснулся и территории современной Молдовы, но эти страницы ее истории остаются одними из наименее известных. NM рассказывал главное о том, что надо знать о Холокосте на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Кишиневе молодой человек якобы убил мать, а затем попытался покончить с собой

В Кишиневе 23-летнего молодого человека подозревают в убийстве матери. Об этом сообщили в пресс-релизе Генерального инспектората полиции.

Вечером 17 июля в одной из квартир на Рышкановке полиция обнаружила тело 48-летней женщины с ножевым ранением в области груди. В убийстве подозревают ее сына. Когда на место прибыли экстренные службы, молодой человек выпрыгнул из окна четвертого этажа. Его доставили в больницу.

Полиция завела уголовное дело и выясняет обстоятельства произошедшего.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: