(ВИДЕО) В Молдове полиция провела рейды в барах и ресторанах. Предпринимателей оштрафовали на 1 млн леев
1 мин.

(ВИДЕО) В Молдове полиция провела рейды в барах и ресторанах. Предпринимателей оштрафовали на 1 млн леев

С 12 по 14 ноября полицейские провели рейды в барах и ресторанах, чтобы проверить, соблюдают ли там меры борьбы с распространением коронавируса. Как сообщили 17 ноября в Генеральном инспекторате полиции, предпринимателей, нарушивших правила, оштрафовали на 1 млн леев.

В полиции рассказали, что на выходных проверили 84 предпринимателя, более 40 из них допустили нарушения: сотрудники неправильно носили маски, не соблюдали социальную дистанцию, было превышено допустимое число посетителей, в заведения пускали людей без ковид-сертификатов.

В результате проверок предпринимателей оштрафовали на общую сумму 1 022 000 леев. В полиции также отметили, что продолжат проводить рейды.

Напомним, с 1 октября в Молдове выступили в силу новые ограничения из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Их строгость зависит от того, к какой зоне относится населенный пункт. По данным Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) за 15 ноября, в Молдове не осталось районов, которые находились бы в «красной зоне» ковид-опасности. Кишинев и Бельцы, которых первыми включили в «красный» список, тоже перешли в «оранжевую зону».

За несоблюдение мер профилактики и предотвращения инфекционных заболеваний и за несоблюдение мер в области общественного здоровья предусмотрены штрафы: от 2 тыс. леев до 5 тыс. леев для физических лиц и от 10 тыс. леев до 35 тыс. леев для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы увеличиваются до 15 тыс.- 25 тыс. леев для физлиц и до 50 тыс.- 75 тыс. леев для юрлиц.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: