Overclockers.ru

(ВИДЕО) В Украине объяснили, что за объект заметили в небе Молдовы 14 февраля

Неопознанным объектом, из-за которого Молдова 14 февраля на два часа перекрыла воздушное пространство, мог быть шар со светоотражателями. Такие шары Россия запускает в Украине для отвлечения украинских ПВО. Об этом 15 февраля сообщил пресс-секретарь командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

Как отметил Игнат, русские используют такие летательные объекты, чтобы украинские ПВО приняли их за ударные беспилотники как ложную цель. Также эти шары могут нести разведоборудование.

«Это не зонд, не аэростат, это просто шар, несущий кусок металла. Воздушные силы сканируют небо Украины и ведут радиолокационную разведку пространства. Здесь уже идет мастерство наших людей, чтобы отличить, что летит. Понятно, что по воздушным шарам отрабатывать какими-либо средствами никто не будет. Это всего-навсего шары, которые заметили и 12 февраля, и вчера. Один их них пролетел на территорию других стран. Как мы видели, Молдова перекрывала воздушное пространство. Куда ветер дует, туда этот шар и летит», — сказал Игнат.

Следует отметить, что 15 февраля над Киевом обнаружили около шести таких шаров, большинство  из них сбили.

Чуть ранее спикер Игорь Гросу отметил, что неопознанный объект прилетел с севера, со стороны Украины. «Это либо дрон, либо устройство, которое выполняет измерения на определенной высоте. Информация поступила от украинских коллег, после чего Национальная армия идентифицировала его», — заявил Гросу.

Напомним, 14 февраля Молдова ненадолго закрывала свое воздушное пространство. В Органе гражданской авиации пояснили, что приняли такое решение, так как в районе Сорок зафиксировали неопознанный объект, похожий на метеорологический шар. «Власти Молдовы действовали строго в соответствии с конкретными процедурами, применяемыми в подобных ситуациях», — отметили в ведомстве.

Позже и в воздушном пространстве Румынии обнаружили неопознанный объект, похожий на метеозонд. На его поиски отправили два истребителя. Экипажи самолетов не подтвердили наличие воздушной цели — ни визуально, ни бортовыми радарами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: