Facebook/Орёл и Решка

(ВИДЕО) Ведущие «Орел и Решка. Земляне» рассказали о жизни в Молдове

Программа «Орел и Решка. Земляне» опубликовала на своей странице в Youtube выпуск, снятый в Молдове. В передаче ведущие рассказывают о жителях и достопримечательностях Молдовы, показывают кадры из обычной жизни страны.

По правилам передачи, одному из ведущих достается скромный бюджет на время пребывания в стране. На этот раз $100 получила Мишель Андраде. У второго ведущего, Кирилла Макашова, был неограниченный бюджет.

Пока Макашов разъезжал по стране на самом дорогом авто за $1 млн и посещал дорогие винные подвалы, вторая ведущая ездила на троллейбусе и побывала в винных подвалах в гаражах.

Многие жители Молдовы рассказали ведущим о том, как от безвыходности покинули Молдову, но по-прежнему хотят жить в родной стране.

«Люди уезжают на заработки, но им приходится там оставаться. Потом они с радостью хотят вернуться, но, когда возвращаются — здесь ничего не меняется», — говорит собеседник ведущего.

Другой собеседник по имени Валерий уже 20 лет работает за границей, чтобы достроить свой большой дом. Но фактически в своем большом и красивом доме он бывает только две недели в году. На вопрос ведущего, зачем ему этот дом, Валерий отвечает: «На старость. Чтобы было где прожить свои последние годы».

Что еще жители Молдовы рассказали ведущим о жизни в стране — смотрите в выпуске передачи.

Напомним, что в октябре этого года ведущие передачи приезжали в Молдову, чтобы отснять новый выпуск о нашей стране. Мишель Андраде и Кирилл Макашов опубликовали фотографии из Кишиневского аэропорта, Криковских подвалов, центра Кишинева, Старого Орхея. На телеканале выпуск вышел 4 декабря.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei/NewsMaker

Почему министерство культуры не начало реконструкцию филармонии? Объяснение Продана

Министр культуры Сергей Продан 21 октября подвел итоги четырех лет работы. Он рассказал о проектах и инвестициях, которые, по его словам, помогли развивать культуру, туризм, наследие и средства массовой информации. Министр также рассказал о нерешенных задачах, включая восстановление Национальной филармонии, сгоревшей пять лет назад.

Продан заявил, что за годы работы решил сосредоточиться «в рамках бюджетных возможностей» на людях, а не на инфраструктуре — двух направлениях, между которыми, по его словам, делится внимание министерства.

«Позвольте нам заниматься людьми, а инфраструктурой пусть занимаются те, кто отвечает за нее. Иначе мы сделаем плохо и одно, и другое», — сказал министр.

Он рассказал, что строительство нового здания филармонии потребует бюджета, сопоставимого с общими расходами министерства культуры за последние четыре года. Продан считает, что филармонию нужно не просто восстановить, а превратить в «современное, новое здание, которое вызывает восхищение и уважение».

«Мы не можем в спешке, без достаточного финансирования начинать строительство, не имея уверенности, что доведем его до конца. Проект все равно реализуют, потому что без филармонии невозможно представить европейскую столицу. (…) Это задача всего правительства, а не только министерства культуры. Мы работаем, исходя из возможностей и приоритетов, определенных правительством, и расставляем акценты в рамках наших полномочий. Считаю, что мы правильно поступили, не начиная и не изображая строительство «чего-то хоть отдаленно похожего», — сказал Продан.

Министр напомнил, что занял должность в 2021 году: сначала в правительстве Натальи Гаврилицы, а затем продолжил работу в кабинете Дорина Речана. Он сказал, что, скорее всего, не войдет в состав нового правительства, потому что хочет вернуться к своим кинопроектам, которые отложил во время работы в министерстве.

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии, произошедший 24 сентября 2020 года, практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

После этого министерство культуры объявило конкурс проектов. А директор филармонии Светлана Бивол рассказала, что за год на восстановление здания удалось собрать около 4,5 млн леев, но этих денег недостаточно для строительства новой филармонии.

В 2023 году министерство культуры провело конкурс проектов реконструкции сгоревшего здания, в котором победил проект немецких архитекторов Торстена Кока и Беца Мартина.

В 2024 году Серджиу Продан сообщил, что Европейский инвестиционный банк может предоставить Молдове кредит на строительство нового здания Национальной филармонии. Он уточнил, что правительство намерено построить новое здание до 2030 года. Он также уточнил, что ранее объявленная стоимость строительства является приблизительной. «Сумма  €75 млн — очень приблизительная и основана на предложении победителя конкурса. Мы рассчитываем на помощь Европейского инвестиционного банка, который предоставит кредит, когда правительство сможет взять на себя обязательства. После этого мы сможем представить окончательный проект», — заявил министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: