(ВИДЕО) «Я готов к диалогу». Зеленский о возможном компромиссе с Путиным по трем требованиям РФ
3 мин.

(ВИДЕО) «Я готов к диалогу». Зеленский о возможном компромиссе с Путиным по трем требованиям РФ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью американскому телеканалу ABCnews, что Украина не приемлет ультиматумов, выдвинутых Россией. Однако, по словам Зеленского, украинские и российские власти могут найти компромисс по тем требованиям, которые РФ предъявила Украине. Включая вопрос о принадлежности Крыма и статусе самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

ABCnews опубликовал интервью с Зеленским, которое он дал 7 марта. Однако на видео не слышна речь Зеленского на украинском языке, лишь перевод на английский.

Зеленский ответил на вопрос ведущего, какой выход он видит из создавшейся ситуации, учитывая что Украина не готова согласиться на условия, выдвинутые Россией. В том числе на признание Крыма частью России и признание «ДНР» и «ЛНР».

«Мы можем обсудить и найти компромисс по вопросу, как эти территории будут жить. Для меня важно то, как люди собираются жить на этих территориях, кто хочет быть частью Украины, и кто в Украине может сказать, что хочет видеть их в Украине. Все намного сложнее, чем просто признать их… Это еще один ультиматум, а мы не готовы к ультиматумам», — сказал Зеленский.

По мнению Зеленского, президент России Владимир Путин должен приступить к диалогу, чтобы прекратить войну.

«Но у нас есть возможное решение по этим трем ключевым пунктам. Что нужно сделать — это чтобы президент Путин начал говорить. Начал диалог, а не жил в информационном вакуумном пузыре. Я думаю, что именно в нем он и находится. Неизвестно, насколько соответствует реальности информация, которую он получает», — сказал Зеленский.

На вопрос ведущего, какой месседж хотел бы он передать Путину, Зеленский ответил, что готов к диалогу.

«В первую очередь я готов к диалогу. Мы не готовы к капитуляции, потому что речь идет не обо мне, а о людях, которые меня избрали», — сказал Зеленский.

Говоря о НАТО, Зеленский отметил, что уже не стремится вступить в Альянс.

«Что касается НАТО, я охладел к этой идее давно, после того как мы поняли, что НАТО не собирается принимать Украину. Альянс опасается конфронтации с Россией. Я никогда не хотел, чтобы Украина была страной, которая на коленях что-то выпрашивает. И мы никогда не будем такой страной», — сказал Зеленский.

Позже Офис Зеленского опубликовал свою версию интервью.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров огласил список требований, которые Россия сейчас выдвигает Украине на переговорах. По словам дипломата, Россия требует, чтобы Украина не претендовала на Крым и признала самопровозглашенные ДНР и ЛНР «в границах Донецкой и Луганской областей». Также Лавров напомнил о планах российского президента Владимира Путина на «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: