(ВИДЕО) Захарова о словах Гросу о «возращении Молдовы в ЕС»: «До 1812 года она была экономически отсталым регионом Османской империи»
3 мин.

(ВИДЕО) Захарова о словах Гросу о «возращении Молдовы в ЕС»: «До 1812 года она была экономически отсталым регионом Османской империи»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя высказывания спикера парламента Молдовы Игоря Гросу о том, что в 1812 году Россия вырвала Молдову из Европы, отметила, что тогда большая часть нынешней Молдовы входила в Османскую империю. Как отметила Захарова на пресс-конференции 13 марта, после «присоединения к Российской империи в 1812 году Бессарабия более века не знала войн, опустошений и внутренней смуты».

«Из новенького — обвинения нашей страны в том, что, только сейчас не смейтесь, в 1812 году она якобы положила руку не на то место. Шучу. Она якобы вырвала Молдавию из тела Европы. (…) Абсурд в том, что в 1812 году большая часть территории нынешней Молдавии входила в состав Османской империи. И автор этих „исторических экскурсов“ спикер парламента Игорь Гросу по образованию историк, не мог этого не знать», — сказала Захарова.

При этом, по ее словам, «до 1812 года Бессарабия, большая часть нынешней Молдавии, была мало заселенным и экономически отсталым регионом Османской империи. А после присоединения к Российской империи в 1812 году она более века не знала войн, опустошений и внутренней смуты».

Захарова также ответила на слова Гросу о том, что глава МИД РФ Сергей Лавров «сейчас уже не дипломат».

«Вы же видите, что переход на личности стал обыденностью для коллективного Запада. Это же какая-то просто деградация, это какая-то утрата вообще минимального представления о порядочности, интеллекте, ответственности. Поэтому в этом случае молдавские официальные лица только копируют это. (…) Это абсолютно недопустимая, непристойная риторика. (…) Налицо попытка компенсировать отсутствие рациональных, основанных на фактах аргументов такими эпатажными вбросами. (…) Мы неоднократно предлагали Кишиневу возобновить прерванные, опять же, по инициативе Кишинева, двусторонний диалог для решения накопившихся практических вопросов. Молдавские власти упорно уклоняются от этого, они прячутся за мантрами некой российской агрессии, неограниченной солидарностью с киевским режимом», — сказала Захарова.

Напомним, что ранее спикер парламент Игорь Гросу, комментируя для румынских СМИ слова главы МИД России Сергея Лаврова о Молдове и Приднестровье, сказал, что Лавров сегодня — «не дипломат, а носитель агрессивных посланий диктатора и военного преступника Путина». При этом Гросу подчеркнул, что «Молдова не движется в ЕС, а возвращается в Евросоюз». «Потому что мы были частью ЕС. И история помнит 1812 год, когда эта империя вырвала нас из Европы. Это — наше решение, мы — маленькая страна, у нас своя роль, свои особенности, но мы просим и будем просить уважать наше право выбирать, к какому миру мы принадлежим», — заключил спикер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: