Виктор Понта проинспектирует в Молдове реализацию проектов, финансируемых Румынией
2 мин.

Виктор Понта проинспектирует в Молдове реализацию проектов, финансируемых Румынией


«Визит будет предпринят с целью проверки реализации каждого проекта, инициированного Румынией в поддержку Молдовы. Мы желаем убедиться в том, что наша помощь достигает конкретных адресатов»,— объяснил цель визита Виктор Понта, сообщает ИА «Инфотаг» со ссылкой на румынское информагентство Agerpres.

Виктор Понта намерен посетить отремонтированные на румынские деньги дошкольные учреждения и проверить, «как работают наши мобильные аварийные службы для реанимации и высвобождения (SMURD) и как используются подаренные нами местным властям автомобили».

«На заседании правительства РМ подведем итоги и дадим оценку нашей деятельности. Думается, это будет правильно: продемонстрировать Молдове, что в эти нелегкие для нее времена российского эмбарго на импорт молдавской продукции Румыния находится рядом, помогая молдавскому народу не на словах, а на деле»,— сказал румынский премьер. По его словам, торговые отношения между Румынией и РМ укрепляются, а экономическое партнерство приносит ощутимые результаты. В частности, Румыния стала одним из главных потребителей молдавских товаров и оказывает властям Молдовы всестороннюю поддержку в процессе евроинтеграции.

В ходе визита премьер Румынии также собирается принять участие в церемонии запуска трансграничного газопровода Унгены—Яссы, которую молдавские власти приурочили к Дню независимости РМ 27 августа. Предполагается, что уже в этом году по нему начнутся поставки в Молдову газа из Румынии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: