Вирус безответственности. Почему нравоучения властей в адрес заболевших коронавирусом — плохая идея
4 мин.

Вирус безответственности. Почему нравоучения властей в адрес заболевших коронавирусом — плохая идея

Власти Молдовы уверяют, что готовы к любому развитию ситуации с коронавирусом. При этом их реакция на первый случай заражения в стране Covid-19 спровоцировала в обществе агрессию по отношению к заболевшей женщине. Власти сообщили о ней непроверенную информацию и назвали «безответственным» ее решение прилететь с симптомами болезни в Молдову. NM вместе с экспертами разбирался, как поведение властей влияет на настроение и атмосферу в обществе.

Как реагировали власти

Первый случай коронавируса в Молдове подтвердился поздно вечером 7 марта. Минздрав, сообщая об этом, перепутал рейс из Италии, на котором прилетела зараженная коронавирусом женщина. Утром на следующий день глава минздрава Виорика Думбрэвяну рассказала, что еще 29 февраля эта женщина обратилась в больницу в Италии с высокой температурой. По словам министра, спустя несколько дней женщина, несмотря на плохое состояние здоровья, покинула больницу и взяла билет на самолет в Молдову. При этом, как подчеркнула Думбрэвяну, женщина не сообщила о своем состоянии ни пограничникам, ни бортпроводникам.

Премьер-министр Ион Кику написал в Facebook, что женщина «сбежала из больницы», и назвал ее поведение «безответственным». В то же время сын женщины рассказал, что итальянские врачи выписали его мать из больницы и заявили, что у нее нет коронавируса. По его словам, его мать осталась в Италии без работы и фактически на улице, поэтому ей пришлось вернуться в Молдову.

Президент Игорь Додон на пресс-конференции 9 марта обнародовал имя этой женщины и тоже назвал ее поведение «безответственным».

Премьер Кику 11 марта сообщил в Facebook, что с подозрением на коронавирус госпитализировали мать и троих ее детей, которая в такое время «была на шопинге в Вероне». Премьер призвал относиться ответственно хотя бы к здоровью детей, «если свое не волнует».

Через несколько часов глава минздрава Думбрэвяну рассказала, что эта женщина приехала не из Вероны, а из Милана. Министр, как и премьер, подчеркнула, что женщина поехала в Италию за покупками.

Как реагируют люди

Вслед за властями обвинения в «безответственности» заболевших и тех, кто прилетел из Италии, появились и в соцсетях. В их адрес полетели оскорбления и слова ненависти. К одному из текстов NM, например, написали такой комментарий о первой заболевшей женщине: «Если избежит [смерти], дайте ей лет пять обязательно».

Другие писали, что надо быть эгоистами, чтобы приехать в Молдову и «заразить всю свою семью»: «Если у тебя кашель или тебе плохо… сиди на*уй там и не приезжай домой […] Думайте, люди добрые, и не будьте эгоистами».

Многие не просто оскорбляли заболевшую женщину, но и обвиняли в том, что она станет причиной распространения эпидемии в Молдове: «Мы так радовались, что в Молдове нет этого гадкого вируса, и теперь держите подарок… Давайте все отнесем такие подарки семьям. Мы все на бомбе, которая готова взорваться […] Не переносите это свинство из стороны в сторону».

Что говорят эксперты

Психолог Елена Ковалева считает, что власти «частично правы», утверждая, что больные коронавирусом ведут себя безответственно. Она отметила, что «в принципе больные ориентированы на собственное благополучие». Поэтому, по ее словам, окружающие должны помочь заболевшим людям «здраво взглянуть на ситуацию». Она также отметила, что «чиновники нацелены на регулирование социальных отношений, в которых малейший неверный шаг грозит всему обществу». Но при этом, по мнению психолога, «некоторые чиновники просто имитируют деятельность: не нужно ничего делать, просто обвини в этом другого».

В свою очередь политолог Виктор Чобану считает, что поведение руководителей страны, скорее, говорит «о безответственности и непрофессионализме властей». «Граждане не обязаны разбираться во всех тонкостях вирусологии. А власти  еще две-три недели назад должны были принять специальные меры. Надо было действовать уже тогда, когда вспышка произошла в Италии и появились случаи болезни в Румынии», — уверен Чобану.

После появления в Молдове первого случая коронавируса ассоциация Promo-LEX призвала власти сообщать информацию о распространении вируса, но «не давать оценок заразившимся пациентам». Остальных граждан они призвали «не дискриминировать людей, инфицированных коронавирусом нового типа», а СМИ — «следить за комментариями» к новостям о коронавирусе.

Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства призвал граждан воздержаться от сообщений, разжигающих ненависть и дискриминацию. Совет призвал всех «бороться с болезнью, а не с больными».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: