В Кишинев приезжает Дина Рубина. Писатель даст литературный концерт
5 мин.

В Кишинев приезжает Дина Рубина. Писатель даст литературный концерт

В Кишинев впервые приезжает одна из самых популярных русскоязычных писателей современности — Дина Рубина. Автор более 50 книг, которые переведены на 40 языков, 23 сентября проведет во Дворце республики литературный концерт.

Что стоит знать о Дине Рубиной?

Совсем недавно у Дины Рубиной был профессиональный юбилей: она занимается литературой уже больше 50 лет. Первые рассказы автора публиковали, когда она еще была школьницей и жила в Ташкенте с родителями.

«Первый рассказ был напечатан в журнале „Юность“, когда мне исполнилось шестнадцать лет. Назывался он „Беспокойная натура“, ироничный такой маленький рассказик, опубликован в разделе „Зеленый портфель“. В то время я постоянно шутила», — вспоминала Рубина.

Дальше было много музыки и Ташкентская консерватория. Но литература осталась. По повестям и рассказам Рубиной уже в 1970-1980-х годах начали снимать фильмы и ставить спектакли. В 1990 году писатель вместе с семьей переехала в Израиль.

«Это — рубеж биографический, творческий, личностной. И что бы я ни делала в Израиле — немножко служила, много писала, выступала, жила на „оккупированных территориях“, ездила под пулями, получала литературные премии, издавала книгу за книгой и в Иерусалиме, и в Москве… — все это описано, описано, описано», — рассказывала Рубина об этом периоде.

Именно в Израиле вскоре родился и ее первый роман — «Вот идет Мессия!», впоследствии получивший премию Союза писателей Израиля.

С тех пор число изданных Рубиной книг перевалило за полсотни. Ее произведения уже перевели на 40 языков. Книги Рубиной есть в национальных библиотеках десятков стран — от Южной Кореи до Австралии.

Книги Дины Рубиной — это истории о еврейской культуре и эмиграции, театре и литературе, мессианстве и современном номадизме.

В 2007 году книга Рубиной «На солнечной стороне улицы» получила литературную премию «Большая книга». Роман рассказывает о семье из Ташкента и во многом основан на личных воспоминаниях автора.

Что будет в Кишиневе?

В Кишинев приезжает Дина Рубина. Писатель даст литературный концерт

В Кишиневе Дина Рубина 23 сентября выступит с литературным концертом во Дворце республики. Это возможность услышать тексты Рубиной в ее собственном исполнении.

«Жанр литературного концерта позволяет окунуться в причудливые миры Дины Рубиной. Ее тексты в авторском исполнении — это необыкновенное единство прекрасного языка, неповторимого стиля, юмора, и пронзительной мудрости разговора о жизни», — пишут организаторы мероприятия.

Литературный концерт Дины Рубиной пройдет в рамках проекта ПРОчтение при поддержке сети книжных магазинов Librarius и мебельного салона DOMINO.

Концерт начнется 23 сентября в 18.30. Билеты стоят от 150 леев. Купить их  можно здесь.

Перед началом концерта пройдет дегустация вин CARLEVANA.

Дина Рубина о книгах, литературе и непростом времени

Цитаты

  • «Интернет невозможно потрогать, его можно вырубить в любой момент. Но все это может улетучиться. Человек реален, человек вещественен, и он любит произведение своих рук и произведение своих мыслей. Как бы красиво вы ни оформили в интернете публикацию, вы захотите взять ее в руки и увидеть толщину. А если ваши публикации становятся большой книгой, то это большая победа. Что бы и кто бы ни говорил — все популярные блогеры рано или поздно собирают под обложку свои тексты». (2020)
  • «Это, знаете, у поэтов случается: ритм диктует, рифма что-то там диктует. А у нас — уж извините: прозаик задумывает книгу, рассказывает некую историю. Все эти байки про свалившуюся на голову музу, которая что-то там надиктовала, — это у меня не в чести. Но в работе действительно есть один чарующий момент, когда в целом история написана, и уже прописаны характеры, детали, пейзажи — и вдруг ты замечаешь, как внутри текста рождаются какие-то рифмы смысла, переклички образов, текст обогащается какими-то беглыми наблюдениями, какими-то летучими словечками. Возникает невесомое обаяние воздуха данного произведения, перекличка бликов, игра света. Это прелестный этап работы, я его очень люблю». (2021)
  • «За последние годы у меня накапливалось ощущение от романа к роману, от рассказа к рассказу, что я задолжала Женщине. Как-то я наткнулась в одном из интервью Иосифа Бродского на фразу о том, что предложил женщине XX век (и XXI век, как я мысленно добавила), в чем она должна еще вариться, чего должна еще хлебнуть, чтобы пройти через все это. Ведь, если задуматься, все прошедшие века были ужасны по отношению к женщине. И я, хоть и ненавижу сочетание „женская проза“ и всегда ругаюсь, если мне в интервью задают такой вопрос, вдруг поняла, что бог с ней, с женской прозой, а вот с литературой о женщине туговато сейчас. И мне захотелось написать что-то». (2017)
  • «Этот год [2020] поставил перед нами вызовы, которые так или иначе перед человечеством ставит история, цивилизация. Каждые сто лет человечество переживает ту или иную эпидемию. Для чего это? Мы этого не знаем. И поэтому все вызовы связаны с преодолением. Мы ведь победили полиомиелит, мы приближаемся к победе над онкологией, мы можем продлить человеку жизнь. Мы должны осилить и коронавирус. Потому что мы люди, потому что мы достойны того, чтобы победить. Мы уже во многом победили: за короткие сроки создано несколько вакцин. Это прорыв, огромный прорыв». (2020)
  • «Гибкость и „прогибаться“ — это очень разные вещи. Гибкость — удел сильного и умного человека, который огибает любое препятствие и любое обстоятельство с нужной ему стороны. Прогибаются же слабаки, по которым ступают». (2021)

NewsMaker — информационный партнер мероприятия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: