Владимир Путин объявил о начале военной операции в Украине
1 мин.

Владимир Путин объявил о начале военной операции в Украине

Владимир Путин ночью 24 февраля объявил о начале военной операции на Донбассе. Свое решение он мотивировал обращением лидеров «ДНР» и «ЛНР».

«Мною принято решение о начале специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду», — цитирует обращение Путина «Медуза».

Он призвал украинских военнослужащих сложить оружие. «Обращусь к военнослужащим Украины: отцы, деды и прадеды не для того сражались с нацизмом, чтобы сегодня служить антинародной хунте. Сложите оружие и сможете беспрепятственно вернуться домой. Вся ответственность за кровопролитие будет лежать на киевском режиме», — сказал Путин.

Обращение было показано на телеканале «Россия 24» ночью 24 февраля.

За несколько часов до этого президент Украины Владимир Зеленский записал другое видеообращение. Большая его часть была на русском языке, была адресована жителям России и объясняла, почему Украина не хочет воевать. «Война — это большая беда. И у этой беды большая цена. Во всех смыслах этого слова. Люди теряют деньги, репутацию, уровень жизни, теряют свободу. Но самое главное: люди теряют своих близких, теряют себя», — сказал Зеленский.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: