Влах высказалась о необходимости знания румынского языка нацменьшинствами
2 мин.

Влах высказалась о необходимости знания румынского языка нацменьшинствами

Башкан Гагаузии Ирина Влах считает, что национальные меньшинства должны знать государственный язык Молдовы, и преподавание языка должно быть стратегической целью властей. Это Влах заявила на Международной конференции «Продвижение социальной сплоченности в Молдова с помощью изучения гагаузского и румынского языков в АТО Гагаузия», организованной Институтом стратегических инициатив. 

«Знание государственного языка этническими меньшинствами, живущими в Молдове, должно быть стратегической целью властей. В то же время местные и центральные власти должны предоставлять возможности для поддержания и продвижения своих национальных языков. Без знания и обогащения национальных языков любой народ рискует деградировать и быть униженным. Потому что язык — это суть национальной идентичности», — сказала Влах.

В связи с этим она приветствовала решение властей внедрить Национальную программу изучения румынского языка для нацменьшинств.

Также Влах сообщила, что сейчас в 45 школах Гагаузии 16 тыс. детей изучают румынский язык.

«Мы очень хотим, чтобы молодые люди Гагаузии имели возможность после окончания учебы работать в государственных учреждениях, в институтах власти на национальном уровне. Но без знания государственного языка, румынского языка, это невозможно», — сказала Влах.

***

Как ранее рассказали NM в минобразования, Национальную программу изучения румынского языка для нацменьшинств в Молдове примут в первом триместре этого года, а курсы программы охватят более 10 тыс. человек. Мероприятия в рамках программы будут включать курсы румынского языка для более 10 тыс. человек (в том числе, курсы для взрослых, сотрудников госучреждений и бизнеса), разработку видео и аудио материалов, организацию летних лагерей и конкурсов и т.д.

Программа охватит три года — с 2023 по 2025 гг. Общий бюджет программы — 30 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: