Власти Бельгии пообещали найти решение проблемы ареста активов России
2 мин.

Власти Бельгии пообещали найти решение проблемы ареста активов России


Официальный Брюссель делает все возможное для разрешения ситуации с арестом российского имущества в Бельгии, заявили «Интерфаксу» в посольстве королевства в Москве.

«Министерство иностранных дел Бельгии не получало никаких документов от судебных приставов в связи с арестом находящегося в их распоряжении государственного имущества России, таким образом, в министерстве не знали о происходящем»,— сказал в пятницу вечером собеседник агентства.

Он пояснил, что служба бельгийских судебных приставов действует независимо от властей страны. «Наложение ареста на российское имущество в Бельгии через службу судебных приставов произошло по инициативе третьей стороны»,— отметил он. «Власти Бельгии не отдавали распоряжений о наложении ареста на имущество России, они изучают ситуацию и оценивают, что должно быть сделано и что может быть сделано, чтобы найти приемлемое решение»,— подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, в среду стало известно, что российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги российскому государству. В документе было указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании «ЮКОС Юниверсал Лимитед».

Кроме того, в четверг стало известно, что приставы приступили к аресту российского имущества во Франции также после решения суда.

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на аресты ее зарубежного имущества.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: