Власти Гагаузии закрыли двери. Как прошла встреча руководства автономии
3 мин.

Власти Гагаузии закрыли двери. Как прошла встреча руководства автономии

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул созвала встречу руководства Гагаузии. В ней приняли участие депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ), представители Исполкома, мэрского корпуса и Совета Старейшин Гагаузии. Встреча прошла 5 апреля в Комрате. Журналистов с нее выгнали.

В начале выступила башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Она поблагодарила собравшихся и всех жителей Гагаузии за неравнодушие и активное участие в общественно-политический жизни автономии: «Вы четко обозначали свою гражданскую позицию. Вы не испугались давления и угроз и выбрали интересы гагаузского народа». Гуцул в очередной раз раскритиковала центральные власти и заявила, что партия PAS и президент Майя Санду хотят ликвидировать автономию.

«Эту идею уже открыто озвучивают депутаты и рекламируют приближенные к ним псевдоэксперты и СМИ. К моему глубокому сожалению, у нас в автономии есть деятели, которые за гранты пытаются убедить гагаузов, что никакая автономия им не нужна, а хватит и обычного района», — сказала Гуцул.

Власти Гагаузии закрыли двери. Как прошла встреча руководства автономии

Башкан подчеркнула, что одной из причин нынешней встречи стала судебная реформа. Гуцул раскритиковала намерение властей передать Апелляционную палату Комрата в подчинении Кагулу, а суд Вулканешт тоже отнести в юрисдикцию Кагула.

После встречи судебную реформу раскритиковал и заместитель председателя НСГ Георгий Лейчу. Он считает, что реформа может негативно сказаться на судебных разбирательствах даже с логистической точки зрения. «Пожилым людям будет тяжело добираться до суда, а, значит, они будут реже туда обращаться», — допустил Лейчу.

Выступил на встрече и председатель НСГ Дмитрий Константинов. Он отметил, что автономия переживает не самые простые времена, также как и страна и весь мир. Как и башкан, он раскритиковал центральные власти и обвинил их в лишении автономии полномочий. «У нас и раньше отбирали полномочия, но сейчас это делается в ускоренном режиме. Планомерно», — сказал Константинов.

После этого прессу попросили уйти из зала. Журналисты nokta на призыв не отреагировали. За это их обвинили в продажности, а заместитель башкана Илья Узун и вовсе попытался отобрать телефон у корреспондентки. «Вы видите? Вас уже люди выгоняют», — кричал он.

Власти Гагаузии закрыли двери. Как прошла встреча руководства автономии

Комментируя отсутствие на встрече прессы, Георгий Лейчу отметил, что это было сделано для того, чтобы все высказывались искренне, а не для того, чтобы кто-то декларировал то, что должно попасть в прессу. «Дало ли это нужный результат, я сейчас не могу сказать. Надо осмыслить», — сказал заместитель председателя НСГ.

А  вот депутат НСГ от Партии социалистов Леонид Киося раскритиковал отсутствие прессы на встрече:

«Было объявлено, что это публичная встреча. Но власть в автономии в лице Илана Шора не хотела, чтобы высказывания некоторых мэров и депутатов НСГ попали в СМИ […] Они (власти автономии) просто хотят подчинения мэрского корпуса. Константинов так и сказал „Что значит: примары не будут подчиняться?“»

Власти Гагаузии закрыли двери. Как прошла встреча руководства автономии

Мэр Комрата Сергей Анастастов в этой связи сказал, что власти Гагаузии должны налаживать отношения с центральными властями Молдовы.

«Мы, мэры, всегда будем за это. Не надо нас обвинять в том, что мы поехали в парламент. Мы поехали в парламент своей страны. Надо обвинять тех, кто едет в другие страны. Например, в Израиль», — заключил Анастасов.

Напомним, башкану Гагаузии Евгении Гуцул предъявили обвинение по делу, заведенному против уже неконституционной партии «Шор». Именно от этой партии ее избрали башканом. Евгения Гуцул не скрывает своей связи с беглым олигархом Ираном Шором.

Как проходила встреча — смотрите и в формате видеоновостей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: