Власти Молдовы хотят обсудить с РФ возобновление экспорта фруктов
2 мин.

Власти Молдовы хотят обсудить с РФ возобновление экспорта фруктов


Власти Молдовы 25 сентября хотят обсудить с российскими коллегами возможность возобновления экспорта молдавской сельхозпродукции, сообщил премьер-министр Юрие Лянкэ.

«Вице-премьер, министр экономики Адриан Канду отправится 25 сентября в столицу России, где планирует обсудить с российскими коллегами вопрос по возобновлению поставок нашей продукции в РФ»,— сказал господин Лянкэ во вторник в эфире кишиневского телеканала, передает РИА «Новости». Он также отметил, что молдавские аграрии в связи с российскими ограничениями вынуждены искать другие рынки сбыта.

Россельхознадзор, напомним, с 18 июля ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из РМ. С 1 сентября отменены нулевые пошлины на ввоз в Россию ряда товаров из Молдовы, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием 27 июня соглашения РМ и ЕС о зоне свободной торговли.

В июле фермеры из северных районов Молдовы проводили акции протеста. Они требовали от властей начать переговоры с Москвой о возобновлении поставок продукции.

Господин Лянкэ обещал фермерам компенсации. В начале сентября правительство страны приняло постановление о фонде финпомощи аграриям в размере 146 млн леев (около $10 млн). Однако этих денег в бюджете нет. Власти обратились за поддержкой во Всемирный банк.

Фермеры, не дождавшиеся помощи от правительства, намерены возобновить акции протеста: они обещают привезти в Кишинев тонны гнилых фруктов и овощей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: