Власти Молдовы смогут не открывать избирательные участки на Левом берегу? При каких условиях, и кого это коснется
3 мин.

Власти Молдовы смогут не открывать избирательные участки на Левом берегу? При каких условиях, и кого это коснется

Власти Молдовы могут принимать решение не открывать избирательные участки на выборах в некоторых населенных пунктах Левобережья, подконтрольных конституционным властям. Это возможно в случае угрозы для жизни и безопасности избирателей, а также в случае угрозы национальной безопасности. Это указано в проекте регламента организации республиканских выборов и референдумов для граждан Молдовы, живущих на территории Левобережья, и может коснуться, в частности, Коржево, где силовики Левобережья до сих пор препятствовали проведению выборов. 

Центральная избирательная комиссии (ЦИК) 20 февраля сообщила о начале консультаций по поводу утверждения регламента организации республиканских выборов и референдумов для граждан Молдовы, живущих на территории Левобережья. В нем есть уточнение, касающееся того, при каких условиях власти могут не открывать участки в некоторых населенных пунктах на Левом берегу, которые находятся под юрисдикцией Кишинева.

Так, проект предусматривает, что решение не открывать участки для избирателей из Приднестровья может принимать ЦИК на основе информации, представленной правоохранительными органами или органами, ответственными за обеспечение национальной безопасности. «Если избирательные участки для избирателей из Приднестровья не организуют в некоторых населенных пунктах, подконтрольных Кишиневу, порядок и особенности участия избирателей из этих населенных пунктов определяются решением ЦИК», — указано в проекте регламента.

Стоит отметить, что в декабре 2022 года парламент утвердил новый Кодекс о выборах. В нем указано, что ЦИК «может организовывать избирательные участки для граждан Молдовы, живущих в Приднестровье». В старой версии Кодекса предполагалось, что ЦИК «организовывает участки», а не просто может их организовать. Тогда новую формулировку раскритиковала оппозиция, ассоциация «Promo Lex» и Венецианская комиссия (ВК). В заключении ВК указано, что новый текст закона можно трактовать так, что у ЦИК нет прямой обязанности открывать избирательные участки для жителей Приднестровья.

Вице-председатель ЦИК Павел Постика объяснил тогда NM, что новая формулировка призвана дать ЦИК возможность в исключительных случаях не открывать участки. «Не нужно думать, что избирательных участков в Приднестровье вообще не будет. Эта норма для исключительных случаев», — пояснил тогда он.

В Кодексе о выборах не указано, в каких случаях могут не открыть участки. Однако в законе отмечено, что работу участков для избирателей из Приднестровья регулирует ЦИК.

Напомним, что в Молдове в течение многих лет в ходе проведения выборов  возникали проблемы с организацией участка в коммуне Коржево. Кишинев и Тирасполь оспаривают контроль над этим населенным пунктом: молдавские власти называют его отдельным селом под юрисдикцией Кишинева, а в Тирасполе считают микрорайоном в составе города Дубоссары, контролируемого властями непризнанной ПМР.

В итоге молдавские власти, согласно Кодексу, были обязаны открывать там избирательный участок и неоднократно пытались это сделать, однако приднестровские силовики препятствовали этому. В ходе последних кампаний ЦИК Молдовы первоначально принимал решение не организовывать там участок, а жители Коржево, как и других населенных пунктов Левобережья, могли голосовать на избирательных участках на правом берегу Днестра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: