В Молдове в два раза вырос объем изъятых наркотиков. Полиция рассказала о борьбе с наркоторговлей
2 мин.

В Молдове в два раза вырос объем изъятых наркотиков. Полиция рассказала о борьбе с наркоторговлей

В 2021 году в Молдове изъяли в два раза больше наркотических веществ, чем в 2020 и в три раза больше, чем в 2018 году. Об этом 25 января рассказал глава Гениспектората полиции (ГИП) Юрий Подарилов на заседании парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.

Согласно отчету ГИП, в 2018 году было изъято 90,5 кг, в 2020 — 153 кг, а в 2021 году — 358 кг.

«Рост увеличения изъятых наркотиков связан с раскрытием международной сети. При этом изъяли много тяжелых наркотиков, например, около 218 кг героина. Сыграло роль и укрепление отдела борьбы с распространением наркотиков через информационные платформы. Речь идет об онлайн магазинах, в приложении Telegram, например», — отметил Подарилов.

В отчете отмечается, что возросло число наркотиков по типу PVP или, как их принято называть, «соль». Подарилов отметил, что этот тип наркотиков один из самых токсичных и вызывает зависимость буквально с первых приемов. В 2019 году изъяли 8,5 кг так называемой «соли»,  а в 2021 году — уже более 24 кг.

Несмотря на то, что объем изъятых наркотических веществ увеличился, в 2021 году стало меньше уголовных дел, возбужденных из-за распространения наркотиков. Идентифицировали 2002 человек, которые предположительно замешаны в наркоторговле. Среди них был один подросток до 14 лет и 15 человек в возрасте 16-17 лет.

Согласно отчету ГИП, в центральных и северных районах страны наибольшее распространение получили этноботанические наркотики, марихуана, амфетамины и героин. На юге страны — амфетамины и марихуана.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: