Внешнеторговый оборот Приднестровья вырос на 19%


Внешнеторговый оборот Приднестровья к началу октября вырос почти на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, превысив $1,774 млрд, сообщает Noi.md со ссылкой на Таможенный комитет ПМР.

По данным ведомства, экспорт из региона вырос на 48%, до $559,2 млн, импорт — на 8,9%, до $1,215 млрд.

Из-за опережающего роста экспорта над импортом дефицит внешней торговли за год уменьшился на $82 млн, составив $656,1 млн.

Основой экспорта остаются металлы и металлоизделия, на долю которых пришлась треть отгруженного за рубеж — $185,5 млн. За ними следуют топливно-энергетические ресурсы — $126,4 млн, продовольствие и сырье — $71 млн.

Главным торговым партнером Приднестровья и его донором является Россия, оборот с которой вырос за год почти на $100 и к началу октября превысил $640,7 млн. Причем импорт из этой страны составляет $554,6 млн (45,6% всего импорта), а экспорт лишь $86,1 млн (15,3%).

Молдова, которую официальный Тирасполь также считает зарубежным государством, на втором месте с $302,6 млн ($89,5 млн — импорт, $213 млн — экспорт). На третьем — Украина с $192 млн ($158,9 млн и $33,1 млн соответственно). В пятерке крупнейших партнеров также Белоруссия — $106,4 млн и Германия — $85,7 млн.

Всего Приднестровье торгует с 87 странами, в том числе осуществляет экспорт в 49 из них.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Unsplash

В Молдове мошенники рассылают фальшивые документы от имени налоговой и требуют 30 тыс. леев. ГНС: «Игнорируйте такие сообщения»

В Молдове некоторые граждане получают поддельные уведомления от имени Государственной налоговой службы (ГНС), в которых утверждается, что средства на их счетах временно заблокированы. Для разблокировки якобы требуется подтверждение налогового статуса и дополнительный оборот в 30 тыс. леев.

«Документ поддельный, а сообщения рассылают злоумышленники. Идентичность службы используют незаконно. В уведомлении указан неверный адрес портала ГНС. Игнорируйте такие сообщения и сразу сообщайте о них правоохранительным органам, Государственной налоговой службе или другим уполномоченным учреждениям», — предупреждает ГНС.

По данным службы, мошенники через WhatsApp связываются с гражданами от имени человека, называющего себя Андреем Карелиным, и показывают удостоверение Комиссии по ценным бумагам и биржам Кипра. К сообщению они прикрепляют поддельный документ, якобы подписанный директором ГНС.

Пердставители налоговой службы сообщили, что обратилась в правоохранительные органы для расследования случая.

Serviciul Fiscal de Stat


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: