Colaj NM

Высший совет прокуроров: Заявление Литвиненко «лишено фактов». Вокруг конкурса на пост главы PCCOCS разгорелся скандал

В Молдове разгорелся скандал вокруг конкурса на пост главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). В Высшем совете прокуроров (ВСП) считают, что заявление главы минюста Серджиу Литвиненко «лишено фактов и юридического содержания». А один из участников конкурса пожаловался, что к его личным данным получили доступ незаконно.

Что произошло

Юлиан Гроза — один из членов комиссии, занимающейся отбором кандидатов на должность главы PCCOCS, потребовал отменить конкурс. В обращении в Высший совет прокуроров Гроза рассказал, что в его адрес поступают угрозы, в том числе через анонимные Telegram-каналы. По его словам, это делается для того, чтобы повлиять на предварительный отбор кандидатов на должность главы PCCOCS.

В свою очередь один из кандидатов на должность главы PCCOCS Евгений Рурак подал жалобу в Высший совет прокуроров с требование исключить Грозу из комиссии, пишет Agora. Рурак выяснил, что Институт европейских политик и реформ (IPRE) якобы незаконно получил доступ к его личным данным (Гроза — исполнительный директором IPRE).

«Агентство госуслуг уведомило меня, что 25 июня 2022 года IPRE получил доступ к моим персональным данным, а именно к информации о недвижимости (квартире), в которой я живу», — сообщил Рурак. Он считает это незаконным, так как в то время работал в Службе информации и безопасности (СИБ).

IPRE опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил, что осуждает нападки на Грозу, в том числе информацию, которую распространяют в анонимных Telegram-каналах. Также в IPRE сообщили, что по ошибке получили доступ к личным данным Рурака, так как летом институт проверял кандидатов в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров.

Представители учреждения заверили, что наказали виновного, отметив, что ни у кого, кроме этого человека, не было доступа к этим данным.

Что предложил глава минюста

Министр юстиции Серджиу Литвиненко считает, что доверие к конкурсу на должность главы PCCOCS подорвано, и его нужно приостановить или отменить. Литвиненко отметил, что конкурс можно будет возобновить, после того как в Молдове появится новый Совет прокуроров, члены которого пройдут проверку на неподкупность «pre-vetting».

Что говорит Высший совет прокуроров

Пять членов Высшего совета прокуроров считают, что заявление Литвиненко «лишено фактов и юридического содержания». Представители совета подчеркнули, что «дискуссии в публичном пространстве не могут служить основанием для приостановления начатых процессов. Об этом студенты узнают еще на первом курсе юридического факультета».

«Более того, этот конкурс инициировали большинством голосов, поэтому любое решение (о продлении или приостановлении/отсрочке) принимает Высший совет прокуроров или, в случае необходимости, суд, но не отдельные члены», — говорится в сообщении.

***

Напомним, конкурс на должность главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам объявили 10 ноября 2022 года. Заявки на участие подали три человека — нынешний исполняющий обязанности главы ведомства Серджиу Руссу, бывший заместитель начальника отдела судебных и общих расследований прокуратуры Кишинева Андрей Мацко и и.о. начальника Главного управления уголовного преследования при НЦБК Еуджен Рурак.

Все три кандидата подали заявление на участие в конкурсе 10 января, в последний день приема заявок.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

grani.lv

Заработали 4,4 млн леев на мошенничестве с продажей авто из Германии. Заключенные тюрьмы в Бельцах организовали аферу

Несколько заключенных тюрьмы в Бельцах организовали мошенническую схему, обманув 25 человек на 4,4 млн леев. Как сообщила 2 июля прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам, мошенники, привлекая людей на свободе, «продавали» автомобили из Германии — получали от покупателей аванс и пропадали. Прокуроры выявили 11 участников схемы, восемь из которых суд приговорил к тюремным срокам до 12 лет.

Согласно расследованию прокуратуры, мошенническую схему организовали трое заключенных тюрьмы в Бельцах в 2020-2021 годах. С помощью связей на свободе они публиковали в интернете объявления о продаже автомобилей марок Mercedes, Audi, Volvo, Renault, Nissan, Toyota, Hyundai. В объявлениях потенциальных покупателей убеждали, что авто пригонят из Германии. Заинтересовавшихся объявлениями просили заплатить сначала аванс за оформление автомобиля на таможне — 120 тыс. леев.

После к схеме подключались люди на свободе — они встречались с жертвами мошенничества, подписывали договоры и квитанции, получали деньги, утверждая, что авто уже на границе, и вымогали у них новые суммы.

По итогам расследования суд признал трех заключенных бельцкой тюрьмы виновными в организации аферы и приговорили к еще 12 годам тюрьмы в дополнение к срокам, которые они уже отбывают. Кроме того, одного из сообщников организаторов, жителя Бельц, приговорили к 10 годам тюрьмы, а еще трех — к восьми и шести годам заключения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: