«Вот мы решили кризис, а осадок остался». Санду о том, почему не надо «ссорить народы Молдовы и России»

Президент Майя Санду сожалеет, что во время газового кризиса было много взаимных обвинений из-за отношений с Россией. Как заявила Санду в интервью спецкору издания «Коммерсант» Владимиру Соловьеву 31 октября, необходимо быть внимательными при обсуждении чувствительных вопросов, чтобы не поссорить народы Молдовы и России и укрепить общество внутри республики.

На вопрос спецкорреспондента, считает ли она Россию дружественной Молдове страной, Санду ответила, что она видит взаимоуважение между странами. Однако Санду отметила, что газовый кризис выявил недопонимание с обеих сторон.

«Друзья — это когда есть взаимное уважение. Я сегодня вижу это взаимоуважение, и я надеюсь, что это будет и дальше. Во время этого кризиса было очень много обвинений: что молдавский народ такой, а русский народ такой. Это не помогает. Вот мы решили кризис, а осадок остался. Я хочу, чтобы русские, которые живут в России, поняли, что мы дружелюбный народ. Я хочу, чтобы молдаване, которые живут в России, из-за этого не пострадали, или русские, которые живут в Молдове, не пострадали из-за заявлений, которые просто ссорят наши народы», — сказала Санду.

Президент заявила, что нужно осторожно обсуждать такие «чувствительные вопросы», чтобы не вызывать раскол в обществе страны и не «не ссорить народ Молдовы с народом России».

Санду назвала подписание договора по поставкам российского газа в Молдову «положительным прецедентом в отношениях в отношениях с РФ». По ее мнению, это пример того, что страны могут решить и другие важные вопросы.

Напомним, президент Майя Санду, рассказывая о решениях Высшего совета безопасности 28 октября, заявила, что, несмотря на создавшийся кризис из-за роста цен на газ и сложностей, возникших на переговорах с российской стороной о поставках газа, Молдове могут помочь справиться с кризисом дружественные ей страны. «У нас много друзей, и я верю, что мы справимся с этим кризисом», — отметила президент.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент Молдовы Майя Санду 2 июня поздравила Кароля Навроцкого с избранием на пост президента Польши. В сообщении, опубликованном в социальной сети X, глава государства выразила стремление продолжать сотрудничество с Польшей для укрепления двусторонних связей.

«Поздравляю Кароля Навроцкого с победой на президентских выборах в Польше. Молдова рассчитывает на продолжение сотрудничества с Польшей и совместную работу для укрепления двусторонних связей и продвижения нашей страны по европейскому пути», — написала Санду в социальной сети X.

Во втором туре выборов президента Польши победу одержал Кароль Навроцкий, баллотировавшийся от оппозиционной консервативной партии «Право и справедливость».

По предварительным данным Государственной избирательной комиссии, Навроцкий получил 50,89% голосов, а его соперник, кандидат от правящей коалиции Рафал Тшасковский — 49,11%. Явка на выборах составила 71,63%.

Навроцкий выступает против приглашения Украины в НАТО и ее ускоренного вступления в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: