Andrei Mardari / NewsMaker

Война, кризис, «хорошие времена»? С чем столкнулось за год и чего достигло правительство Гаврилицы

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица и члены ее правительства отчитались об успехах первого года правления, достигнутых «вопреки многочисленным кризисам».

Правительство во главе с Натальей Гаврилицой представило 8 августа отчет о работе за год (правительство утвердили 6 августа 2021 года).

Предваряя отчет, Гаврилица отметила, что возглавила правительство год назад с надеждой построить «Молдову хороших времен» — без коррупции, бедности и страха о завтрашнем дне. Но минувший год, по ее словам, оказался «одним из самых тяжелых за 30-летнюю историю» Молдовы: «После эффектов пандемии и роста цен на энергетические ресурсы мы пять месяцев противостоим последствиям несправедливой войны по соседству с нами». Гаврилица при этом подчеркнула, что у кризисов, с которыми столкнулась Молдова, глобальный характер, и у правительства в этой ситуации «ограниченные рычаги» влияния.

Затем премьер и министры почти три с половиной часа рассказывали об успехах, которых удалось достичь, несмотря на эти малоуправляемые кризисы.

 

Премьер Наталья Гаврилица:

• Начали реформу юстиции.
• Разблокировали внешнюю помощь.
• Предоставили гражданам компенсации на отопление в холодное время года.
• Удвоили квоты на экспорт в ЕС некоторых видов сельхозпродукции.
• Снизили цены на некоторые госуслуги, в том числе на оформление документов.
• Увеличили объем грантов для бизнеса в три раза — до 350 млн леев.

 

 

Andrei Mardari / NewsMaker

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску:

• Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС.
• Подписали девять соглашений с другими странами о взаимном признании водительских прав, документов об образовании и соцзащите.
• В планах — улучшение качества консульских услуг и предоставление их в цифровом формате.

 

Andrei Mardari / NewsMaker

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну:

• Начали разрабатывать энергетическую стратегию до 2050 года.
• Начали работу над диверсификацией источников получения энергии. Молдова уже получает электроэнергию из двух источников. Также внесли изменения в закон о газе, которые позволят создавать резервы газа.
• Начали строительство ЛЭП Вулканешты — Кишинев. В следующем году начнется установка первых столбов.
• Начали подготовку к получению финансирования на сумму €500 млн для строительства и ремонта дорог.
• Снизили тарифы на роуминг в Румынии.
• Перешли на цифровое телевидение.
• Начали модернизацию аэропорта Маркулешты.

 

Andrei Mardari / NewsMaker

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян:

• Провели 17 заседаний рабочих групп Кишинева и Тирасполя.
• Ускорили процесс восстановления гражданства Молдовы жителями Приднестровья.
• За год 2 тыс. компаний из Приднестровья зарегистрировались в Молдове.
• Предоставили Приднестровью 500 тыс. доз вакцин.
• Разработали техзадание для закупки нового парома, который будет курсировать между селами Моловата и Кочиеры Дубоссарского района.

 

profit.md

Вице-премьер по цифровизации Юрие Цуркану:

• Снизили стоимость 20 электронных услуг благодаря устранению коррупционных схем.
• Запустили услугу доставки документов домой MDelivery.

 

 

 

Andrei Mardari / NewsMaker

Глава МВД Анна Ревенко:

• Реализовали услугу доставки на дом справки о несудимости для представителей диаспоры.
• Добились хорошего показателя реагирования на пожары и происшествия: в среднем — 18 минут 40 секунд. Это важно, учитывая природные пожары.
• Подписали Меморандум о сотрудничестве с США, благодаря которому улучшится эффективность расследований.

 

Andrei Mardari / NewsMaker

Министр экономики Серджиу Гайбу:

• Увеличились объемы транспортных перевозок
• На 12% выросли инвестиции в недвижимое имущество.
• Иностранные инвестиции увеличились на 6,6% — до $300 млн. Большая часть из них — это реинвестиции прибыли.
• Выделили бизнесу компенсацию за газ на 77 млн леев.
• Запустили новые программы развития бизнеса.

 

Andrei Mardari / NewsMaker

Министр юстиции Серджиу Литвиненко:

• Сделали прокуроров независимыми в работе.
• Прокуратура проводит расследования «против всех олигархических кланов». Хотелось бы завершить эти расследования.
• Начали «очищение» судебной системы.

 

 

tribuna.md

Генсек минфина Дина Рошка:

• Подписали 30 соглашений с партнерами по развитию.
• Решили проблемы с госзакупками, связанные с повышением цен на топливо и стройматериалы.
• Открыли благотворительный счет для беженцев.
• Приняли новый Таможенный кодекс, соответствующий европейским стандартам.

 

Andrei Mardari / NewsMaker

Министр здравоохранения Алла Немеренко:

• Увеличили возможности тестирования на ковид. Обеспечили безлимитный доступ на антиген ковид-тесты.
• Закрыли все долги по пособиям перед медперсоналом за 2021 год.
• Снизили стоимость ПЦР-теста С 750 до 300 леев.
• Актуализировали список жизненно важных медикаментов.
• Упростили систему компенсации медикаментов по медицинскому полису.
• Модернизировали национальный склад вакцин.
• Закупили для сельской местности 30 новых машин скорой помощи. Благодаря этому с линий сняли все старые автомобили УАЗ.

 

Andrei Mardari / NewsMaker

Министр просвещения Анатолий Топалэ:

• Обеспечили физическое обучение детей в школах.
• Изменили методику закупки учебников для школ.
• Запустили программу объединения университетов и научных институтов.
• По предварительным данным, показатели поступления в вузы хорошие.

 

moldpres.md

 

Министр труда Марчел Спэтарь:

• Увеличили минимальные пенсии на 92%
• Увеличили среднюю пенсию на 40% — до более 3 тыс. леев.
• Запустили программу досрочного выхода на пенсию, которой уже воспользовались около 4 тыс. человек.

 

Andrei Mardari / NewsMaker

Министр культуры Серджиу Продан:

• Получили 48 заявок на госфинансирование фильмов.
• Внесли изменения в закон об иностранных инвестициях в культуру.
• Разрабатываем новый механизм начисления зарплат в сфере культуры.
• Разрабатываем программу развития туризма.

 

Andrei Mardari / NewsMaker

Министр сельского хозяйства Владимир Боля:

• Увеличили Фонд субсидий на 60% — до 1,7 млрд леев.
• Компенсировали акцизы на солярку малым и средним сельхозпроизводителям.
• Вместе с МИДЕИ продвигаем на зарубежных рынках молдавскую сельхозпродукцию.
• Открыли на таможне зеленые коридоры для сельхозпродукции.

Госсекретарь министерства окружающей среды Родика Иорданов:

• Утвердили техзадание на строительство очистных сооружений в Сороках, которое начнется в 2023 году.
• Разработали механизм финансовой поддержки новых природных заповедников, охраняемых государством. На это выделили 11 млн леев.
• Разработали план восстановления озера Белеу.
• Работаем над созданием национальной сети мониторинга качества воздуха.

 

Ministerul Apărării

Министр обороны Анатолий Носатый:

• Провели оценку обороноспособности армии и начали ее реорганизацию
• Готовим участие молдавских военных в учениях в Ливане в рамках программы ООН, которые начнутся 15 августа.
• Начали переговоры с ЕС об участии молдавских военных в учениях в Боснии и Герцеговине.
• Получили €40 млн на закупку военной техники, устройств связи, радиостанций и системы беспилотников.

Смотрите также краткую версию итогов правительства в нашем видео-обзоре:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: