Guillermo Legaria / Getty Images

ВОЗ изучила эффективность вакцинации препаратом от AstraZeneca. Эта вакцина поступит и в Молдову

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать вакцину против коронавируса компании AstraZeneca и Оксфордского университета даже для людей старше 65 лет. Кроме того, эксперты ВОЗ рекомендовали использовать вакцину этого производителя в странах, где появились новые штаммы коронавируса. Об этом сообщает BBC.

Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации изучила данные испытаний вакцины и пришла к выводу, что у пожилых людей вакцина AstraZeneca вызывает такой же иммунный ответ, как у молодых людей, поэтому вакцину следует использовать.

Научные консультанты также сказали, что введение двух доз с интервалом до 12 недель повысило эффективность вакцины и обеспечило большую защиту от вируса.

Однако специалисты ВОЗ пока не рекомендовали вакцинировать этой вакциной детей и подростков до 18 лет из-за отсутствия достаточных данных о том, как действует препарат в этой возрастной группе.

Всемирная организация здравоохранения советует применять вакцину AstraZeneca и против новых штаммов вируса.

Эксперты ВОЗ заявили, что «страны должны оценивать пользу и риска в соответствии с местной эпидемиологической ситуацией».

Оксфордская вакцина считается «вакциной для всего мира», поскольку она дешевая, ее можно   производить серийно и хранить в стандартном холодильнике.

Согласно промежуточным рекомендациям, эффективность вакцины — 63%.

Напомним, ранее в Южно-Африканской Республике (ЮАР) отложили вакцинацию против коронавируса вакциной AstraZeneca. Согласно проведенным в стране исследованиям, вакцина этого производителя показала низкую эффективность против южноафриканского штамма коронавируса. А власти Франции, Германии, Бельгии, Дании, Швеции, Нидерландов, Греции, Австралии, Испании и других стран не рекомендовали вакцинировать препаратом от AstraZeneca людей старше 65 лет из-за сомнений в его эффективности для этой возрастной группы.

Напомним, что в первом полугодии Молдова может получить 156 тыс. доз вакцины против коронавируса Oxford/AstraZeneca через платформу COVAX.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Аэропорт Кишинева разрабатывает цифровую платформу: На реализацию проекта выделят около 4,3 млн леев

Международный аэропорт Кишинева внедряет цифровую платформу для пассажиров, авиакомпаний и партнеров. Она объединит личный кабинет с авторизацией через MPass, Fast Track, онлайн-бронирование парковки и бизнес-зала, а также CRM-систему для работы с пользователями. На реализацию проекта выделят около 4,3 млн леев, сообщили 2 марта в администрации аэропорта.

Как сообщили представители аэропорта, система позволит оплачивать услуги онлайн, оформлять электронные документы, получать уведомления и отслеживать историю транзакций.

«Платформа интегрируется через API с основными системами аэропорта — информацией о рейсах, панелями в терминале и системой обработки запросов пассажиров, что обеспечивает обновление данных в реальном времени и автоматизацию процессов. Она соответствует стандарту WCAG 2.1 AA и доступна для людей с ограниченной мобильностью», — сообщили в аэропорту.

Внедрение проекта разделено на семь этапов и рассчитано на год. Ориентировочная стоимость проекта — 4,33 млн леев без НДС.

«Эта инвестиция позволит повысить качество обслуживания, цифровизировать коммерческие процессы, усилить кибербезопасность и создать технологическую базу для будущего развития», — добавили представители аэропорта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: