Bloomberg

ВОЗ призвал страны мира готовиться к пандемии коронавируса

Распространение нового типа коронавируса по всему миру может перерасти в пандемию, но пока ситуация не достигла такого уровня. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебрейесуса.

Как заявил Гебрейесус на брифинге в Женеве, число заболевших коронавирусом за последние дни в Иране, Италии и Южной Корее вызывает серьезную обеспокоенность. Но, по мнению главы ВОЗ, о стихийном распространении вируса пока говорить рано.

Гебрейесус пояснил, что решение о переводе эпидемии в разряд пандемии принимают на основании географической распространенности вируса, осложнений, которые он вызывает, и его влияния на все общество. «Мы не наблюдаем большого числа серьезных случаев заболевания или смертей», — добавил глава ВОЗ.

«То, что мы видим, — вспышки эпидемии в различных частях света <…> Использование слова „пандемия“ сейчас не соответствует фактам», — сказал Гебрейесус.

Он отметил, что теперь не время зацикливаться на том, какое слово используется, и призвал все страны и сообщества делать все возможное, чтобы «подготовиться к возможной пандемии». При этом, по его словам, в этом вопросе нет универсального похода. «Каждая страна должна провести собственную оценку риска, исходя из своего контекста», — заключил Гебрейесус.

По последним данным, от нового коронавируса погбило 2522 человека, число заразившихся превысило 79 тыс.

В Италии от вируса уже скончались семь человек.

В Молдове накануне объявили желтый код из-за угрозы распространения коронавируса. Власти предпринимают усиленные меры проверки на границе страны.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BIS

В Европе раскрыли белорусскую шпионскую сеть: среди фигурантов — бывший замглавы СИБ Молдовы

Чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы.

Как установили чешские спецслужбы, шпионская сеть была создана Комитетом государственной безопасности (КГБ) Беларуси и действовала в нескольких европейских странах. Среди предполагаемых участников — бывший замглавы Службы разведки Молдовы.

По версии следствия, в 2024 и 2025 годах он дважды встречался с сотрудниками КГБ в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии, сообщил Евроюст — агентство Евросоюза по сотрудничеству в области уголовного правосудия. Согласно информации спецслужб, в ходе встреч он передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции.

Подозреваемого задержали в Румынии 8 сентября. По информации издания G4media, это речь идет о бывшем заместителе директора СИБ Александре Бэлане.

Служба информации и безопасности Молдовы подтвердила, что речь идет о бывшем высокопоставленном сотруднике ведомства.

«В результате действий, проведенных Румынской службой информации совместно с партнерскими структурами из Чехии, Польши, Венгрии и Службой информации и безопасности Молдовы, 8 сентября 2025 года прокуроры из Управления расследования организованной преступности и терроризма (DIICOT) исполнили ордер на привод в отношении 47-летнего подозреваемого, бывшего высокопоставленного офицера СИБ. Его подозревают в государственной измене, в результате передачи секретной информации», — говорится в заявлении СИБ.

Одновременно с этим министерство иностранных дел Чехии признало персоной нон грата одного из белорусских дипломатов. Его заподозрили в том, что он под дипломатическим прикрытием занимался шпионской деятельностью. Имя дипломата не называют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: