ВОЗ сообщила о 780 подтвержденных случаях заражения оспой обезьян
1 мин.

ВОЗ сообщила о 780 подтвержденных случаях заражения оспой обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 5 июня официально подтвердила 780 случаев заражения оспой обезьян в 27 странах. Риск на глобальном уровне из-за выявления заболевания всемирная организация оценивает как «умеренный».

В ВОЗ отметили, что страны, в которых выявили заболевание, не являются для него эндемичными. В большинстве из них заражения связаны с половыми контактами. В подавляющем числе подтвержденных случаев пациенты сообщали о поездках в страны Европы и Северной Америки, а не в Западную или Центральную Африку, где вирус оспы обезьян эндемичен.

«Подтверждение оспы обезьян у лиц, не посещавших эндемичные районы, нетипично, и даже один случай оспы обезьян в неэндемичной стране считается вспышкой», — пояснили во всемирной организации.

Также ВОЗ не зарегистрировала случаев смерти, связанных со вспышкой заболевания в странах, для которых оно нетипично, но из эндемичных стран продолжают поступать сообщения о летальных исходах.

Напомним, что ранее глава подразделения особо опасных патогенов в Европейском бюро ВОЗ Ричард Пебоди заявил, что, несмотря на случаи заражения оспой обезьян, массовая вакцинация от этой болезни не требуется. По его словам, соблюдения правил личной гигиены и безопасной половой жизни будет достаточно, чтобы контролировать распространение инфекции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: