chistyjvozduh.ru

Воздух в Кишиневе сильно загрязнен. Во сколько раз превышены нормы качества

В Кишиневе допустимые нормы качества воздуха превышены в несколько раз. По мнению специалистов Агентства защиты окружающей среды, это связано в том числе с погодными условиями. Об этом 19 сентября сообщил ТV8.

Согласно данным Государственной гидрометеорологической службы, 18 сентября уровень содержания твердых частиц в воздухе превышен в 1,2 раза, диоксид азота — в 1,6 раза, окись азота — в 2,7 раза, формальдегида — в 3 раза. Последние два показателя говорят о загрязнении воздуха от выхлопных газов.

По словам главы лаборатории измерения качества воздуха агентства Марины Лунгу, загрязнение воздуха связано в том числе с погодными условиями. По ее словам, при долгом отсутствии осадков, вредные частицы и газы скапливаются в воздухе.

Вопрос загрязнения воздуха в Кишиневе обсуждала на этой неделе парламентская комиссия по защите окружающей среды. Руководство комиссии отметило, что уровень сероводорода превышен в несколько раз. А, попадая в воздух, как отметили в комиссии, сероводород проникает и в воду реки Бык, а затем и к нам на стол.

По мнению экспертов, количество загрязняющих веществ в воздухе будет уменьшаться с понижением температуры воздуха на улице и выпадения осадков.

Согласно исследованию, опубликованному в этом году European Heart Journal, почти 5400 молдаван ежегодно умирают от болезней, вызванных загрязненным воздухом, поскольку это сокращает среднюю продолжительность жизни примерно на пять лет. А в Европе ежегодное число преждевременных смертей, связанных с загрязнением воздуха, увеличилось почти до 800 тысяч.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: