ВСМ рассматривает запросы Робу на уголовное преследование трех судей. Онлайн-трансляция
1 мин.

ВСМ рассматривает запросы Робу на уголовное преследование трех судей. Онлайн-трансляция

Высший совет магистратуры (ВСМ) собрался на заседание 25 марта. Первые три вопроса повестки — запросы и.о. генпрокурора Думитру Робу на уголовное преследование судей.

В двух запросах Робу речь идет о разрешении начать уголовное преследование против судей, а в одном — о разрешении начать уголовное преследование и провести обыск. Отметим, чтобы не навредить интересам следствия, вопросы рассматривают в закрытом режиме. На оглашении решений разрешают присутвовать прессе. Кроме того, и.о. главы ВСМ предложил назначить судью Анатолия Минчунэ и.о. главы Апелляционной палаты Кишинева, а Геннадия Мыру — его заместителем. Указы уже подписал Мустяцэ, но теперь их должны одобрить на пленарном заседании ВСМ.

(ОБВНОЛЕНО 9:20) ВСМ преступил к рассмотрению первого запроса Робу.

(ОБВНОЛЕНО 9:50) ВСМ одобрил запрос Робу на заведение уголовного дела против одного из судей Кишиневского суда и проведение у него обыска. Судью подозревают в вынесение неправосудного приговора. За начало уголовного преследования проголосовали все восемь членов Совета, которые присутствуют на заседании.
(ОБВНОЛЕНО 9:55) Рассмотрение еще двух запросов Робу отложили на следующее заседание.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: