facebook.com/dse.md

ВСП пересмотрит дело о взрыве в кафе La Soacra. Правозащитники опасаются смягчения приговоров


Высшая судебная палата решила пересмотреть дело о взрыве в начале 2016 года в столичном кафе La Soacra на Центральном рынке Кишинева. Об этом сообщил 19 марта на своей странице в Facebook правозащитник Дмитрий Слюсаренко, предположив, что ВСП может смягчить наказание, вынесенное Апелляционной палатой администратору кафе и трем муниципальным чиновникам, которых признали виновными в случившемся.

«В январе 2018 года у жертв взрыва появилась небольшая надежда, когда Апелляционная палата решила дело в их пользу, но, видимо, Молдова — не то место, где можно надеяться. 12 несчастных два года ходили по судам, но теперь они узнают, что правосудию в Молдове еще нужно время», — написал Слюсаренко, добавив, что судьи ВСП, продержав дело год и рассматривая его в отсутствие сторон, решили передать его на пересмотр.

Напомним, 9 января 2016 года в Кишиневе на Центральном рынке в кафе La Soacra произошел взрыв газового баллона. Пострадали 20 человек, четверо из них скончались. После этого были задержаны владелец кафе и три муниципальных чиновника, всех их обвинили во взяточничестве и преступной халатности. По данным обвинения, чиновники брали у владельца кафе взятки и не замечали нарушений правил безопасности труда.

newsmaker.md/rus/novosti/apellyatsionnaya-palata-uzhestochila-nakazaniya-obvinyaemym-po-delu-o-vzryve-v-sto-35826

В декабре 2016 года суд сектора Центр приговорил обвиняемых к штрафам и тюремным срокам. Однако, прокуроры решили, что приговор слишком мягкий и опротестовали его в Апелляционной палате. АП оставил в силе приговор администратору кафе Андрею Ярыне — шесть лет тюрьмы. Сотруднику Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций увеличили срок тюремного заключения с шести до семи лет. Чиновнице из столичного управления общественного питания, которую суд приговорил к штрафу 20 тыс. леев, Апелляционная палата заменила наказание также тюрьмой — шесть с половиной лет заключения и запрет занимать определенные должности сроком 11 лет. Сотруднику Национального центра общественного здоровья увеличили срок условного заключения с двух с половиной до шести с половиной лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдованами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хокс, автор книги «Играя в теннис с молдованами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хокса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдованами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: