Второе дело Стояногло передали в суд. Его обвиняют в разглашении информации из телефона Мораря
2 мин.

Второе дело Стояногло передали в суд. Его обвиняют в разглашении информации из телефона Мораря

Второе уголовное дело отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло передали в суд. Об этом 29 июня сообщила Антикоррупционная прокуратура. В деле речь идет о том, что Стояногло, «используя служебное положение», получил и обнародовал информацию из телефона экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

Как рассказали в прокуратуре, Стояногло обвиняют в «нарушении неприкосновенности частной жизни». Прокуроры отметили, что Стояногло «намеренно использовал служебное положение», чтобы получить информацию, а затем предать ее огласке. Также прокуроры отметили, что эту информацию Стояногло получил в рамках уголовного дела, которые прокуратура расследовала против Мораря. Прокуроры напомнили, что на брифинге 4 октября 2021 года Стояногло обнародовал переписку Мораря с представителями гражданского общества, правительственными советниками и бывшим главой делегации ЕС в Кишиневе. «После этого по его [Cтояногло] указанию письменный вариант выступления опубликовали на веб-странице прокуратуры», — отметили в пресс-сообщении.

Также в пресс-сообщении отметили, что вручили Стояногло обвинительное заключение, до того  как ЕСПЧ направил правительству Молдовы вопросы по делу отстраненного генпрокурора.

Отметим, это уголовное дело против Стояногло завели 17 декабря 2021, на основании жалобы экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Комментируя обвинение, Стояногло отметил, что обнародовал информацию, которая «представляла повышенный общественный интерес», и касалась «неправомерных действий Виорела Мораря», а не его личной жизни. Стояногло пояснил, что статус прокурора «запрещает ему передавать любую информацию, связанную с профессиональной деятельностью, и контактировать напрямую с представителями власти и иностранных государств». Он также отметил, что данные, которые он представил официально, отделили от дела о незаконном обогащении Мораря.

Отметим, дело о «вмешательстве в личную жизнь Мораря» стало вторым, которое передали в суд. В декабре 2021 года прокуратура передала в суд дело, по которому Стояногло обвиняют в нарушениях при выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ.

Прокуроры продолжают расследовать еще несколько дел против Стояногло, которые открыли 5 октября 2021 года. По этим делам его обвиняют в злоупотребление властью или служебным положением, пассивной коррупции и указании неточной информации в декларации о доходах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: