Второй отчет Kroll, арест активов Плахотнюка и (не) добыча нефти. Экономические итоги недели
3 мин.

Второй отчет Kroll, арест активов Плахотнюка и (не) добыча нефти. Экономические итоги недели


Главная экономическая, да и не только, новость недели — второй отчет Kroll о расследовании кражи миллиарда, который передал СМИ вице-спикер парламента Александр Слусарь. Как оказалось, вывели из молдавских банков не миллиард долларов, а три. Правда, где деньги, Kroll выяснить не смог. Еще на этой неделе прокуроры арестовали некоторые активы Владимира Плахотнюка, а депутаты плотно занялись госкомпаниями. Теперь обо всем по порядку.

newsmaker.md/rus/novosti/polnyy-kroll-nm-publikuet-stranitsy-otcheta-bez-kupyur-44762

В отчете Kroll 2, который 4 июля получили СМИ, речь идет о выводе из банковской системы Молдовы не миллиарда долларов, а трех миллиардов. Никаких имен, кроме имени Илана Шора и аффилированных ему лиц, в отчете нет. При этом большие куски текста в отчете были закрашены. Как оказалось позже, скрыл часть текста Нацбанк. Тем не менее NM удалось получить версию отчета без купюр и выяснить, что хотел скрыть от общественности Нацбанк. Имен получателей украденных денег, кроме Шора, там нет. Они в отдельном списке, который пока скрывают. В основном же в отчете скрыли названия компаний «группы Шора», замешанных в краже миллиарда, и названия банков. Причем некоторые из них уже не раз упоминались в СМИ, другие — неизвестны.

newsmaker.md/rus/novosti/arest-aktivov-plahotnyuka-svyazan-s-krazhey-milliarda-44675

За два дня до обнародования отчета Kroll стало известно, что прокуратура 26 июня арестовала несколько объектов недвижимости в Кишиневе, зарегистрированных на компанию Finpar Invest, подконтрольную Плахотнюку. Среди арестованного имущества — гостиница Nobil и здание на Moldexpo, в котором размещены студии телеканалов Prime, Publika, Canal 2 и Canal 3. В НЦБК также сообщили, что получили мандат и на арест счетов компании. В ведомстве уточнили, что имущество и счета арестовали в рамках дела о краже миллиарда. И обещали позже рассказать, как компания Finpar Invest связана с кражей, и кого в НЦБК считают бенефициаром компании.

Также на неделе стало известно о том, что Плахотнюк, через несколько дней после того как тайно покинул Молдову, продал свою квартиру в центре Кишинева Андриану Канду.

newsmaker.md/rus/novosti/otchet-i-audit-kak-deputaty-hotyat-sdelat-gospredpriyatiya-prozrachnymi-44705

Новое парламентское большинство тем временем занялось госкомпаниями. Депутаты хотят сделать работу госкомпаний более прозрачной и эффективной, исключить коррупцию и конфликт интересов. Что для этого, по мнению депутатов надо сделать: обязать государственные и муниципальные предприятия чаще отчитываться, проводить обязательный аудит, сделать информацию об их деятельности более доступной и прекратить практику назначать в админсовет представителей министерств и ведомств.

newsmaker.md/rus/novosti/burite-ili-uhodite-moldova-zhdet-ot-frontera-resource-dobychi-nefti-44650

А в министерствах продолжают разбираться с наследием, которое им досталось от демократов. В минсельхозе рассказали, что собираются разорвать контракт с американской компанией Frontera Resources International LLC, получившей право на поиск и добычу нефти и газа в Молдове. Контракт разорвут, если компания в ближайшее время не начнет поиск и добычу нефти на территории Молдовы, как это оговорено в контракте, заключенном с правительством в 2017 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: