Ввоз алкоголя из ТС в РФ для личных нужд хотят ограничить пятью литрами
50 сек.

Ввоз алкоголя из ТС в РФ для личных нужд хотят ограничить пятью литрами


Правительство РФ рассматривает вопрос об ограничении предельных объемов беспошлинного ввоза алкоголя из Казахстана и Белоруссии в Россию для личных нужд граждан пятью литрами, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

«В правительстве рассматривают предложения по определению предельных размеров ввоза алкоголя в Россию для личных нужд. Мы устанавливаем ограничение на ввоз алкоголя в размере не более пяти литров. Это пока предложение»,— сказал он.

По словам министра, пишет РИА «Новости», это связано с тем, что регионы стали недополучать поступления от акцизов на алкоголь из-за «серого» импорта алкогольной продукции из Казахстана, где ставки акцизов существенно ниже российских. При этом никаких ограничений на ввоз алкогольной продукции из этих стран не установлено.
Также, по словам Силуанова, власти намерены ужесточить контроль за продажей алкоголя в розничных сетях без акцизных марок.

В настоящее время акцизы на водку в Казахстане почти вдвое ниже, чем в России. В странах Таможенного союза ведется работа по гармонизации ставок акцизов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: