ВВП пересчитали: в 2013-м экономика Молдовы выросла на 9,4%
3 мин.

ВВП пересчитали: в 2013-м экономика Молдовы выросла на 9,4%


Экономика Молдовы в 2013 году выросла на 9,4%, а не на 8,9%, как сообщалось ранее. Уточненные данные по ВВП представило накануне Национальное бюро статистики (НБС). Согласно им, в 2013 году валовой внутренний продукт Молдовы составил 100,51 млрд леев в текущих рыночных ценах.

В марте, напомним, подводя предварительные итоги экономического роста в 2013 году, НБС сообщило об увеличении ВВП на 8,9% по сравнению с 2012 годом. В июне ведомство представило вторую оценку роста валового внутреннего продукта, в которой фигурировала та же цифра — 8,9%.

Как пояснила NM начальник управления национальных счетов и макроэкономического синтеза НБС Валентина Гыдилика, ежегодно в декабре Нацбюро статистики подводит окончательные итоги развития экономики за предыдущий год. «К этому времени уже все экономические агенты сдают отчеты о своей деятельности, и у нас появляются полные данные по ВВП»,— уточнила она.

По окончательным данным статистики, в 2013 году производство в сфере товаров и услуг выросло на 8,8%. При этом существенно возросла валовая добавленная стоимость, созданная в секторе производства товаров,— на 25% по сравнению с 2012-м, составив в ВВП 26,6% и положительно повлияв на динамику его роста. Значительно возросла по сравнению с 2012 годом и валовая добавленная стоимость в сельском хозяйстве, охоте, лесоводстве, особенно в рыболовстве, рыбоводстве — на 46,6% (при этом сильно упало производство растительных и животных жиров и масел — почти на 60%, а производство табачных изделий снизилось на 20%).

Сектор услуг вырос на 4%, он занимает больше половины в структуре ВВП — 58,4%. На его рост повлияло увеличение валовой добавленной стоимости в оптовой и розничной торговле, строительстве, транспорте и связи на 7,2%, 5,3% и 3,2% соответственно. Однако больше всего в сфере услуг выросла сфера аренды машин и оборудования и проката бытовой техники — на 76%. Также значительно увеличился объем услуг по ведению домашнего хозяйства домашней прислугой — на 35%.

Валовая добавленная стоимость в промышленности увеличилась на 7,6%, составив в структуре ВВП 14,3%. Здесь наибольший рост зафиксирован в производстве электрических машин и оборудования (на 48%), в металлургической (+33%) и химической (+22%) промышленности.

newsmaker.md/rus/novosti/ekonomika-moldovy-neozhidanno-vyrosla-6041

Экспорт и импорт товаров и услуг выросли на 9,6% и 4,4% соответственно: объем экспорта составил 43,5 млрд леев, а импорта — 81 млрд леев. Валовое накопление основного капитала превысило в 2013 году уровень предыдущего года на 3,8%, составив в ВВП 23%. Конечное потребление увеличилось на 5,2%, положительно повлияв на рост ВВП на 6%.

За девять месяцев этого года, по данным НБС, ВВП Молдовы вырос на 4,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 81,722 млрд леев ($5,3 млрд) в текущих рыночных ценах. По итогам года минэкономики прогнозирует рост ВВП на 3,5%. Прогнозы международных финансовых партнеров РМ, таких как МВФ, ЕБРР и ВБ, гораздо ниже — на уровне 2-2,25%. Столь скромный рост экономики РМ международные эксперты ожидают из-за сокращения спроса, регионального кризиса и высокой сравнительной базы 2013 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: